Консультации / Отоларингология

Аденоиды

Примерно к двум годам ребенок часто болел. Просыпались ночью от того что он не дышал, помогали ингаляции с добавлением капель от аллергии. Через полгода, начался насморк, который мы лечили 4 месяца, перепробовали кучу разных лекарств, помогла смена климата. Но к тому времени у нас уже поставили аденоиды 2-3 степени. После того как мы сменили климат, прошло три года. В течение последнего года, мы забыли о соплях, никаких насморков. Но один раз переболели отитом. Ушки всегда с серой. ночью он спит и дышит носом, днём с открытым ртом. Дыхание через нос есть, но затруднённое. Есть проблема с произношением букв л,р,ш. Возможно из за аденоидов. Делать операцию не хочется. Ребенок не болезненный, активный, подвижный.есть ли вероятность что он перерастет аденоиды или нужно лечение
Здесь я бы рекомендовал немного уточнить ситуацию, для чего вам понадобится ответить на ряд вопросов. Постарайтесь не пропускать вопросы, это действительно важно 1. Когда и на каком основании вам был поставлен диагноз аденоидов (осмотр отоларинголога, осмотр пальцем, зеркалом, при помощи эндоскопа, рентгенологическое исследование носоглотки) 2. когда и в каком положении у ребенка затруднено дыхание через нос (лежа, сидя, стоя, при физической активности) 3. наблюдается ли утренний влажный кашель 4. есть ли проблемы со слухом (переспрашивания) 5. увеличены ли у ребенка миндалины и шейные лимфатические узлы ("железки") 6. применяете ли вы сосудосуживающие капли в нос (например нафтизин) и если применяете, то дают ли они облегчение дыхания и на какое время?
Мы делали эндоскопию в 2016году. В течение всего дня он дышит ртом, чтобы он не делал, но если попросить его закрыть рот и дышать носом, то он дышит. Ему немного сложно, но дыхание есть.а ночью дышит носом. Пока засыпает он иногда храпит, но как только уснет, дыхание выравнивается и он спит спокойно.кашля у него нет.проблем со слухом тоже не наблюдалось. Единственная проблема с ушами это пробки серные, не знаю связано это как то или нет.горло чистое, миндалины не увеличины. Никаких средств мы не принимаем на данный момент
Тогда у вас точно не увеличение аденоидов или по крайней мере сейчас они не более I степени. Скорее всего проблема со слизистой оболочкой носа и нам с вами нужно выяснить, какая именно для этого придется сделать сразу три анализа. Основным будет риноцитограмма, а два других - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и анализ крови на общий IgE - будут нужны, чтобы риноцитограмму правильно прочесть. Поэтому вам придется сдавать все три анализа одновременно