анонимно, женщина, 23 года
Здравствуйте! У меня не было проблем с либидо, но 5 лет назад появились проблемы по женской части, ставили диагноз «молочница», лечение не помогало, половые акты становились редкими и болезненными. Со временем пропала смазка, от чего половая жизнь стала ещё неприятнее и соответсвенно рёве. Затем стало пропадать всякое половое влечение. На данный момент я полностью здорова, вылечили воспаление и молочницу, никаких заболеваний по женской части нет, гормоны в норме, но полового влечения так и нет. Прелюдии и стимуляции только раздражают, а при попытке заняться сексом вагинальные мышцы непроизвольно сжимаются, от чего начинает жутко натирать. Как снова захотеть жить половой жизнью? Как бороться с вагинизмом
Отвечает Койсина Мария Дмитриевна
немедицинский психотерапевт, сексолог
Здравствуйте.
Пробуйте использовать во время секса искусственную смазку, если своей не хватает.
Если половые акты раньше были болезненными, то теперь вам важно обращать внимание на то, а что вам приятно в процессе. Договориться с партнером, что теперь вы будете контролировать и если что останавливать его. Если вас раздражают прелюдии и стимуляции, значит, они вас не возбуждают. Поддерживаю искать то, что будет приносить приятные ощущения. Можно исследовать свое тело вместе с партнером или самостоятельно. Вы можете скачать из интернета любую схему тела (спереди и сзади), как раскраску и каждую часть тела помечайте каким-то цветом: например, зеленое - приятно, желтое - нейтрально, красное - раздражает. Когда вы раскрасите все, вам станет яснее и вашему партнеру))