Консультации / Гематология

Повышено значение ширины распределения эритроцитов

Добрый день. 10 лет назад поставлен диагноз- хроническая железодефицитная анемия (наследственная). 2 раза в год, весной и осенью пропиваю препараты с железом (Сорбифер, Мальтафер, Феррумлек). В этот раз после очередного приема Сорбифера сдала анализы, оказалось повышено значение ширины распределения эритроцитов. Что это может значить? Нехватка витаминов группы В? Какие меры лечения (или профилактики в будущем) предпринять? Спасибо.
К вопросу приложено фото
Добрый день! Странно, но обычно при наследственных ЖДА, железо не помогает. Вы уверены что у Вас наследственная ЖДА?. Ширина распределения эритроцитов характеризует анизоцитоз ( изменение формы эритроцитов). То есть некоторые эритроциты у Вас уже нормальные " вылеченные" с железом отличаются по размеру от маленьких эритроцитов без железа. Витамины группы В здесь не причем. У всех пациентов с железодефицитной анемией повышается этот показатель до лечения и долго сохраняется после лечения ( пока все эритроциты не примут нормальный размер). Поводов для волнений нет. Расскажите лучше какие Вам анализы сделали, на основании которых поставили наследственный характер анемии?