Консультации / Хирургия

Уход за гастростомической трубкой

Объясните, пожалуйста, для чего в инструкции по уходу за гастростомической трубкой написано, что нужно ее проворачивать каждый день. Вопросы: Для чего это делать, ведь сама трубка силиконовая и как сказал хирург, к ней ткани тела не прикрепляются? Также обратила внимание, что из стомы после операции стала сочиться сукровица, это привело к тому, что трубка поднялась и я увидела перевязанную трубку нитками. Для чего была сделана перевязка трубки? Как мне объяснили в нашей больнице, для транспортировки палеотивного больного. Как тогда проворачивать трубку, если на ней с узлами нитки? Как мне объяснили, проворачивать необязательно. Помогите, пожалуйста, я совсем запуталась. Так как в инструкции говорится, что нужно каждый день проворачивать трубку.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Ничего проворачивать не нужно. Следите чтобы не было раздражения кожи вокруг трубки. Нитка вероятно была наложена для дополнительной фиксации.