Консультации / Хирургия

Уход за гастростомической трубкой

Объясните, пожалуйста, для чего в инструкции по уходу за гастростомической трубкой написано, что нужно ее проворачивать каждый день. Вопросы: Для чего это делать, ведь сама трубка силиконовая и как сказал хирург, к ней ткани тела не прикрепляются? Также обратила внимание, что из стомы после операции стала сочиться сукровица, это привело к тому, что трубка поднялась и я увидела перевязанную трубку нитками. Для чего была сделана перевязка трубки? Как мне объяснили в нашей больнице, для транспортировки палеотивного больного. Как тогда проворачивать трубку, если на ней с узлами нитки? Как мне объяснили, проворачивать необязательно. Помогите, пожалуйста, я совсем запуталась. Так как в инструкции говорится, что нужно каждый день проворачивать трубку.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Ничего проворачивать не нужно. Следите чтобы не было раздражения кожи вокруг трубки. Нитка вероятно была наложена для дополнительной фиксации.
Консультация врача хирурга на тему «Уход за гастростомической трубкой» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 15 апреля 2019
О консультанте
Специализация