Консультации / Гастроэнтерология

У ребенка мальабсорбция нарушения микрофлоры жкт нескончаемые

Здравствуйте Светлана Корнеливна. Очень прошу вашей помощи! Сил уже нет, замучалась сама и ребенка жалко! У ребёнка мальабсорбция с периодическими обострениями, бесконечные расстройства кишечника, вздутия, постоянные патогенные микроорганизмы, капризный, быстро утомляется и т.д. Обследовались в стационаре, но так и не выяснили причину! Ребёнку 3 года 5 месяцев. Вес 11 кг., рост 90 см. Вес и рост при рождении в норме. Грудное вскармливание, начались проблемы с животиком через 2 недели после рождения, ребёнок очень был неспокойный, плакал, с груди не слезал, в 1 месяц первый дисбиоз- морганелла, пролечились бифидумбактерином, наблюдались у гастроэнтеролога- ставила диагноз дисахаридазная недостаточность, хотя кал раз 10 сдавали и показывал результат отрицательный. При этом ребенок хорошо набирал в весе и росте. При введении первого прикорма ( кабачок) животик сильнее болел, а на яблочко мы совсем ночь не спали. Постепенно увеличивала рацион,гречка нам сразу же не пошла, кушали кукурузу,рис,цв.капусту,брокколи,кабачок, а в весе наоборот все меньше прибавляли. В 1 год очень сильно заболели- обструктивный бронхит(хламидия пневмония),антибиотики,пульмикорт,выписали из стационара-снова обострение-пневмония,снова антибиотики,пульмикорт,вышли из стационара, снова обострение,снова антибиотики,пока не выяснилось,что иммунка совсем упала( иммунограмму сделали),плюс у нас цмви, только на кипфероне смогли вылезти из ямы. Но там впервые у нас возникла мальабсорбция(скорее всего из за питания - гречка,овсянка,ячка,говядина) и долгих курсов антибиотиков и пульмикорта. Там же делали анализ потовую пробу- натрий 33,7 ммоль/ л., хлор 30,2 ммоль/ л. Узи надпочечников, тимуса - без патологий, кровь на ттг - 1,27 мМе/ л., кортизол - 188 нмоль/л. Через 2 месяца по тихонечку начали восстанавливаться, груди уже небыло, ввела смесь фрисопеп Ас. Но потом снова встали в наборе, легли в гастро отделение. Провели обследование. Поставили диагноз мальабсорбция, сказали чтоб рацион расширяли, но нам хуже сразу же становится! Сейчас уже смесь убрала, кукурузу тоже не кушаем. Вот наш дневной рацион: завтрак-рисовая каша, груша 70 гр., обед-тушеные овощи-цв.капуста,колечко картошки,морковка,лучок,кролик 50 гр., огурчик, 30 гр., немного авокадо, ужин- кабачок,морковка,лучок,кролик 50 гр., яблочко 70 гр.,второй ужин снова рис или безглютеновая овсянка, в каши добавляю смородину чёрную,оливковое масло и немного мёда. Иногда даю немного банана. Очень редко могу дать пару фиников, пол мандаринки. Подскажите, какие ещё анализы можно сдать? Какие витамины лучше давать? Какими пробиотиками восстанавливать микрофлору( нам из опробованных ничего не подходит, ещё сильнее болит живот-линекс капли, аципол малыш, максилак, нормобакт, хилак форте). При сильных ОКИ лечимся энтеролом. Еще нам когда делали узи в 1 месяц, то обнаружили в голове хориоидальную кисту слева. Она не может никак повлиять? Очень благодарна буду за вашу помощь!
К вопросу приложено фото
1. Рост и вес существеннно ниже возрастных норм. Следует провести дополнительные обследования для определения врождённой гипоплазии поджелудочной железы (синдрома Швахмана-Даймонда), муковисцидоза и целиакии. 2. Часть текста не видна. Указанные сниженные значения натрия и хлора не являются потовой пробой, а определением содержания неорганических веществ в сыворотке крови. ТТГ и кортизол соответствуют референсным значениям. 3. Следует сделать копрограмму, определить панкреатическую эластазу кала, глюкозу крови, панкреатическую изоамилазу, печёночные пробы и решать вопрос о проведении потовой пробы для исключения муковисцидоза. 4. Представленный результат биопсии тонкой кишки свидетельствует о необходимости проведения серологического тестирования для подтверждения целиакии. Определить антитела к тканевой трансглутаминазе и к эндомизию, IgA, решать вопрос о проведении типирования по HLA-DQ2 и HLA-DQ8, поскольку результаты серологического обследования могут быть сомнительными из-за практически отсутствующего глютена в составе питания. В таком случае решать вопрос о 6-12 месячной безглютеновой диете с оценкой результата. 5. Сделайте ЭхоКГ, ЭКГ, УЗИ органов брюшной полости. Покажите ребёнка невропатологу и кардиологу. 6. В лечении рекомендовано использовать креон с учётом копрограммы и диагноза, а также урсофальк. Сначала креон, потом добавить бифидумбактерин форте.
Спасибо за ответ!!! Вот анализы, которые нам делали: глюкоза-4,7; АЛТ-22; АСТ 58; ЩФ 745; хол. 3,7; ГГТ 6. В стационаре нам делали потовые пробы(на спинку прикрепляли салфетку,мы укутывались и потели). Я исключаю целиакию,т.к. не даю ребёнку ничего с глютеном ( овсяные хлопья покупают безглютеновые). Антитела к тканевой трансглутаминазе сумм. IgG/AgA - 1,4 МЕ/ мл. Панкреатическая эластаза кала 434,2 мкг э/г. УЗИ брюшной полости: увеличение индекса хвоста той доли печени. Увеличение поджелудочной железы ( в области хвоста) без видимых нарушений структуры органа. ЭКГ: синусовая брадиаритмия с ЧСС 75-100 в мин. Вертикальная ЭОС. Врачи ссылаются на ЦМВИ, якобы вирус наш враг, " испортил" нам все органы брюшной полости, надо с ним бороться. Мы периодически проводим курсы полиоксидония. Заранее благодарю вас!
1. Изменения кардиограммы, увеличение АСТ требует ЭхоКГ и обращения к кардиологу. 2. При употреблении безглютеновой пищи целиакия при её наличии не исчезает, а только симптомы. Для исключении целиакии на безглютеновой диете решать вопрос о проведении типирования по HLA-DQ2 и HLA-DQ8. 3. Панкреатическая эластаза в норме в настоящее время, но при наличии заболевания показатель может измениться. Муковисцидоз пока не исключается. Результат потовой пробы не представлен. Рекомендовано определить диастазу мочи для исключения воспаления поджелудочной железы в настоящее время и копрограмму. 4. Увеличение ЩФ может указывать на недостаток кальция и фосфора в пище. Следует решать вопрос с педиатром о назначении препаратов кальция. 5. Результат по цитомегаловирусной инфекции: -IgG(+)IgM(-) - иммунитет после инфекции в прошлом, дальнейшее тестирование не требуется.