Консультации / Отоларингология

Аденойды 2 степени

Здравствуйте!Ребенку 3 года.Болели часто когда как то сопли, то кашель.Уже 3 мес.Никак не можем вылечится.Ребенок храпит сопит ночью,тяжело дышит.Последний раз педиатор сказав что у ребенка тяжелое дыхание назначает антибиотики Цефтриаксон.На 2й день после уколов,у ребенка начинается сильный кашель,какой то тяжелый с задержкой дыхания очень частый и изнуряющий.(при этом при осмотре педиатор говорит в легких ничего нет) Лечите носоглотку.Сейчас лечение такое.Промываем носик,капаем пиобактериофаг в нос и в рот, утром нозефрин, ингаляции с пульмикортом 2 раза.Скажите пож та правильное ли лечение?Храп сопение и гнусавость голоса плюс кашель не проходит((Нужны ли какие то дополнительные исследования?Какие физиопроцедуры посоветуете.Я думаю что мы как то неправильно лечимся.Помогите
Храп и кашель не проходят, потому что не справляется пиобактериофаг. Этот препарат действует медленно и при неактивных инфекциях, а у вас состояние острое. Лучше всего воспользоваться другой схемой лечения, которую я привожу ниже Декса-гентамицин или тобрадекс (глазные капли) по 3-5 капель в обе половины носа 2 раза в день 7 дней. Капать в положении лежа на спине с запрокинутой назад головой; после закапывания удерживать ребенка в этом положении 1 минуту
Здравствуйте!Спасибо большое за ответ!2 дня не могла найти ваши ответ,поэтому начнем лечение каплями как вы посоветовали с завтрашнего дня.Хочу сказать до этого мы брызгали в нос Изофру,а еще до этого сложные капли,получается они нам не помогли?Нужно ли делать ингаляции с интерфероном?Может у нее не бактерия,а вирус?Чтоб уж наверняка,или не стоит?Нужно ли оставить капли нозефрин 1 раз в день(аналог назонекса )?Кашель стал чуть меньше, но засыпает внутри хлюпает прям все,храп сопение заложенность сохраняются((Нужно ли сделать риноцитограмму ,чтоб исключить аллергические проявления?Очень надеюсь на быстрый ответ
Нозефин не нужен однозначно, и ингаляции с интерфероном лучше провести - у вас скорее всего персистирующая вирусная инфекция, на которую время от времени накладываются бактериальные осложнения.
Спасибо,нозефрин тогда уберем.Сейчас у ребенка все не проходит до конца кашель и выделения каждый день.Что посоветуете?риноцитограмма нужна или нет?Как выявить что это именно персистирующая вирусная инфекция,какие анализы сдать?
Риноцитограмма нужна, но сдавать ее придется примерно через 5-7 дней после отмены нозефина