Консультации / Психология и психиатрия

Сын не говорит 2 2года

Здравствуйте, Ариель Аркадьевич! Нашему сыну 2.2года. В 10мес ребенок стал четко говорить папа,мама но несколько дней,озвучивал корову - мычал . В 1.3 лежали с кишечной инфекцией в больнице ,говорить стал больно,тити .После выздоровления перестал говорить эти слова. В 1.7-1.8 говорил на картинке няня тоже не долго Лепет был скудный. Не озвучивали звуки животных . с 1.5 стал кушать сам ложкой,вилкой. в1.6 собирал пазлы по цветам ,фигуры. 1.9собирал пирамиду правильно.в 1.10 стал проситься на горшок.В 2 года отдали в сад ,надеясь что заговорит с помощью сада.ПЛЮСЫ с садиком, через неделю стал разнообразный лепет и много лепета,эмоционально что то говорить стал. Стал сам ходить на горшок. хотя в саду в памперсе но, говорят что сажают на горшок. стал говорить "мама ,папа" редко и не четко,чаще слово -мама,слова "да,нет" тоже не четко и не всегда может правильно употребить слова "да,нет" но работаю над этим. Как то стал говорить пороро,бабуля несколько дней не четко теперь тишина ,на улице увидев что расцвели цветы, говорить стал слово "цветок" не четко, но мне было сразу понятно это слово.Стал одевать сам штаны, правда немного с моей помощью,где то немного подтяну,помогу штанину.Сын до сих пор по утрам со слезами в сад ходит. Вначале даже мне махал рукой прощался плача.В течении дня похныкивает,еще воспитатель вначале была одна, первая воспитатель нашла сним общий язык,когда начинал плакать воспитатель говорила: Максим,не плачь хватит! сын смотрел на нее и переставал плакать,контакт был. Даже были дни когда не плакал, а просто хныкал когда я уходила.Сын привык к первому воспетателю, потом поменялась воспитатель.Новая стала воспитатель жаловаться что ребенок не хочет заниматься как все дети,не любит рисовать ,пластилин лепить, что не слушается вообще,если что то хочет плачет ,не показывая не объясняя что он хочет как другие дети.если другие дети сидят рисуют или лепят пластилин то наш играется ходит заглядывает в старшие группы,сын может приклеить что нибудь(аппликацию).Один раз сказала что ребенок плакал сильно ,хотел кушать, пока шла на кухню ребенок стал смеяться нис того ни сего,но я никогда такого не замечала смех без причины.Потом на сл день сказала что ребенок не откликается на имя. Встревожись я стала звонить первой воспетательнице, она у сына по субботам выходит. Я рассказала что новая воспет жалуется,попросила первую воспитателя проследить за его поведением,откликается ли на имя?Мы в течении дня переписывались ,я узнавала как сын себя ведет,она сказала ребенок откликается на имя.позовет сын повернется и дальше идет куда шел ,сказала что ребенок понимает что она ему говорит.Когда время обеда,ребенок садится за стол ,хотя новенькая говорила что не дозваться ребенка, сама ходит за ребенком и сажает за стол. Но первая воспетатель говорит что единственное ребенок на ее взгляд нервный.Объясняя тем что, дети строят сын подойдет поломает и убегает,бывает что швыряет игрушки,но дома тоже швыряет, даже складывает в коробку игрушки он это делает резко,по мне движения грубоватые. Воспетатель первая и вторая говорили что вот идет ,идет и раз начинает плакать на ровном месте,или хныкать начинает,вот вот и заплачет но,я думаю просто может ребенок вспоминает обо мне? Дома ребенок плачет без слез,это я вижу как каприз.еще у нас зубы режутся 2сразу.Я как бы предупреждала, что у ребенка зубы ,может капризничать.Но потом реже стал хныкать.Еще говорили что может кричать ни с того ни сего.Сын дома бывает кричит но, играючи когда бегает кричит вас или что то на своем, я думаю энергию не куда деть и то что ребенок не говорит,не может выплеснуть это все словами либо перевозбудился. У ребенка нет усидчивости.Только если смотрит мультик, сидит спокойно,долго.Незнаем что делать,нам уже 2.2 а слов нет полноценных . Уже думала поменять сад ,но ребенок только начинает привыкать вроде.Вот снова неделю не ходим грипп,болеем((снова потом будем с истерикой ходить в сад. Переживаем что у сына задержка речи,что нам делать ?((( Вроде как и плюсы с походом в сад. Незнаем как нам быть,подскажите пожалуйста((( Заранее спасибо!
Здравствуйте! Ваш вопрос надо переадресовать детскому психологу. Психиатрической патологии я не нахожу на данном этапе. По поводу задержки речи - надо объективно тестировать и записывать активный и пассивный запас, а потом уже определяться.