Консультации / Отоларингология

Щелчки в ухе после промывание носа

Здравствуйте, помогите пожалуйста дело в том что 3 месяца назад промывал нос (водой и раствором (не Долфин)забыл как называется вроде морская соль как то так) ,проявил неосторожность и так получилось что вода попала в средние ухо была сильная боль на несколько секунд а потом заложенность ,делал много методик которые говорят в интернете ,лежал на противоположной стороне , продувал уши, глотал с закрытым носом и т.д через несколько дней ни каких ощущений не было , слух в норме , заложенности нет, но уже 3 месяца есть пощелкивание в том ухе где была вода при движениях нижней челюсти , (при жеваний пищи и глотаний пощелкиваний нет )только если двигать нижнию челюсть справа на лево есть пощелкивание в левом ухе, так как это пощелкивание было только при таких движениях , а я эти движения редко делаю то эти щелчки мне ни как не мешали, но сейчас я заболел была температура высокая несколько дней, и в это время побалевало это ухо где щелчок , сейчас хочу избавиться от этого щелчка и побаливаний в ухе ,в интернете пишут что следует закапать сосудосуживающие капли в нос, и все пройдет скажите нужно ли мне так сделать, не запустил ли я ?(3 месяца эта проблема), если нужно капать можете подробнее написать как капать и сколько капель капать, в одну ноздрю закапывать где проблема с ухом или в две, и сколько дней капать), спасибо за ответ
Добрый день! Вам нужно снять отек в полости носа и слуховой трубе для выравнивания давления в полости среднего уха. Применяйте в нос назонекс по 2 впр * 2 раза в день 5-7 дней и внутрь антигистаминные препараты. Параллельно делайте лечебную гимнастику для восстановления проходимости слуховой трубы.
Консультация врача отоларинголога на тему «Щелчки в ухе после промывание носа» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 15 апреля 2019
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач-оториноларинголог. Стаж 22 года.

Телефоны для записи: 8 (495) 508-24-88, 8 (495) 315-58-57.

Прием осуществляется по адресу: ул. Кировоградская, д.32 (МЦ «А-Линия»).