Консультации / Отоларингология

Щелчки в ухе после промывание носа

Здравствуйте, помогите пожалуйста дело в том что 3 месяца назад промывал нос (водой и раствором (не Долфин)забыл как называется вроде морская соль как то так) ,проявил неосторожность и так получилось что вода попала в средние ухо была сильная боль на несколько секунд а потом заложенность ,делал много методик которые говорят в интернете ,лежал на противоположной стороне , продувал уши, глотал с закрытым носом и т.д через несколько дней ни каких ощущений не было , слух в норме , заложенности нет, но уже 3 месяца есть пощелкивание в том ухе где была вода при движениях нижней челюсти , (при жеваний пищи и глотаний пощелкиваний нет )только если двигать нижнию челюсть справа на лево есть пощелкивание в левом ухе, так как это пощелкивание было только при таких движениях , а я эти движения редко делаю то эти щелчки мне ни как не мешали, но сейчас я заболел была температура высокая несколько дней, и в это время побалевало это ухо где щелчок , сейчас хочу избавиться от этого щелчка и побаливаний в ухе ,в интернете пишут что следует закапать сосудосуживающие капли в нос, и все пройдет скажите нужно ли мне так сделать, не запустил ли я ?(3 месяца эта проблема), если нужно капать можете подробнее написать как капать и сколько капель капать, в одну ноздрю закапывать где проблема с ухом или в две, и сколько дней капать), спасибо за ответ
Добрый день! Вам нужно снять отек в полости носа и слуховой трубе для выравнивания давления в полости среднего уха. Применяйте в нос назонекс по 2 впр * 2 раза в день 5-7 дней и внутрь антигистаминные препараты. Параллельно делайте лечебную гимнастику для восстановления проходимости слуховой трубы.