Консультации / Гематология

Результаты ОАК

Здравствуйте! 27 лет, на данный момент поставленные диагнозы, гипертония, с-н Жильбера. Не давно сдавал ОАК, результаты приложил. Обследования УЗИ ОБП, МСКТ ОБП, МРТ ГМ, УЗИ БЦА, УЗИ ПОЧЕК всё в норме, кроме как на МСКТ была выявлена умеренная гепатоспленомегалия. Вопрос следующий, в связи с чем может повышен гемоглобин, гемотакрит, эритроциты, лимфоциты? Связаны ли данное увеличение значений с ГБ или с-н Жильбера? Нужны ли какие либо дополнительные анализы или обследования? Подобные значения наблюдаются уже больше 10 лет, врачи толком ничего не объясняют и более каких либо анализов и обследований не назначают. Так же при нормальном режиме отдыха питания и сна (не пью не курю, но веду малоподвижный образ жизни) отмечаетсяя головокружения, повышенная утомляемость и сонливость. Зарание благодарен за ответ.
К вопросу приложено фото
Нужен анализ на генетический профиль по синдрому Жильера - ген UUDT. Надо пересдать фракции билирубина, ферритин, гаптоглобин и желательно тест тромбодинамики. Увеличение показателей Эритроцитов и гемоглобина больше свойственно течению гипертронической болезни, в меньшей мере синдрому Жильбера.
На билирубин и диагностику с-ма Жильбера сдавал, результаты прикладываю, остальные буду сдавать. В предыдущем сообщении не написал о том что к обеду либо вечеру температура 37.1-37.4, на протяжении 1.5 года, раньше не мерил, может и была.
К вопросу приложено фото
Николай Сергеевич, это подтверждает гомозиготное носительство мутации по синдрому Жильбера, от этого могут быть указанные изменения. Основное лечение у терапевта и гастроэнтеролога.
Виктор Геннадьевич, то есть повышенные значения эритроцитов, гемоглобина, гемотакрита, лимфоцитов в ОАК из за с-ма Жильбера? Ферритин, гаптоглобин и тест тромбодинамики есть необходимость сдавать? Еще очень беспокоит наличие температуры к обеду, можно ли сдав какие либо дополнительные анализы крови полностью исключить воспаление?
Ферритин и гаптоглобин сдавать, вероятно повышение эритроцитов и гемоглобина за счет нарушение распада билирубина в рамках синдрома Жильбера. Можно сделать МРТ органов брюшной полости для уточнения характера воспалительного процесса. Но дополнительного обследования не требуется.