Консультации / Неврология

По МРТ ребенка очаги глиоза сосудистого генеза

В 9 лет у ребенка был подвывих шейного позвонка. В 12 лет,10 дней назад,произошло сотрясение. Провели МРТ ,результат: в белом веществе теменных долей, паравентрикулярно, определяются немногочисленные близко расположенные очаги глиоза сосудистого генеза/ гиперинтенсивные по Т2, Т2-FLAIR, изоинтенсивные по Т1/ без перифокальной инфильтрации макс размером до 0,6 см. В области базальных ядер с обеих сторон периваскулярные пространства Вихрова-Робина. Признаков нарушения ликворооттока не выявлено. Все остальное в норме. Заключение: мр- картина немногочисленных очагов в паравентрикулярных отделах теменных долей ( с учётом локализации, мр-картина более соответствует последствиям перинатальной патологии). В области базальных ядер с обеих сторон периваскулярные пространства Вихрова-Робина, минимальное расширение базальных цистерн. Ничего не беспокоит, активен. У ребенка близорукость минус 2. Занимается плаванием три раза в неделю. Насколько опасно наше заключение? И что могло стать следствием сострясения.
Здравствуйте. Изменения, выявленные на МРТ, сформировались во время беременности или родов. Неврологические проявления, которые могли появиться за счет них, уже проявились (возможно близорукость и др.). С уважением, Алла Васильевна