Консультации / Отоларингология

Стафилококк в носу

Здравствуйте, с декабря дочка 2,4 года начала храпеть, обратившись к лору нам поставили диагноз аденоиды, назонекс назначили. На 5 примерно день у неё начался ночной кашель, долгий, и после сна, обратившись повторно к Лору, нам отменили назонекс(ссылаясь на, то что он сушит слизистую) и назначили масло туи. До конца января симптомы кашля и ночной храп продолжались, потом мы обратились к педиатру, она назначила ОАК и мазок из носа на эозинофилы. Кровь хорошая была, в мазке эозинофилы, направили к аллергологу, он поставил диагноз аллергический ринит. Что и в носу глубоко сопли, они стекают от этого кашель, за все это время, соплей, вытекающих вперёд не было, она просто подхрюкивала, из назначений аллерголога снова назонекс и Сингуляр, анализы на катионный белок и общий аллерген. Общий аллерген 2,8 т е в норме, а катионный белок превышен-29. В итоге после 2-х мес курса Сингуляра кашель наконец-то ушёл, но дочка храпит и сопиь по прежнему. Вновь пошли к лору, в мазке нашли стафилококк 10 в 6, она сказала что всему виной он, даёт отек, воспаление и увеличенные аденоиды, из назначения софрадекс, 2 р в день по 4 капли( но я капаю по вашей схеме) пиобактериоыаг по 2 капли 2 раза в день 7 дней и авамис на 3 недели. Как вы считаете полное ли лечение нам назначено? И можно ли использовать софрадекс и авамис вместе, ведь там один и тот же гормон. Извиняюсь, что так много информации))))
Наверное, у вас действительно воспаление на свое носоглотки, оно объясняет все симптомы. Единственное, что стафилококк (если это золотистый стафилококк и он чувствителен к большинству антибиотиков) не причина воспаления, а скорее его следствие - вероятнее всего он появился как раз на фоне аллергического ринита. В этой ситуации авамис и правда не желателен - воспаление в носоглотке он все равно не подавит, а вот при длительном применении сам по себе он может создать благоприятные условия для новой инфекции на слизистой оболочке носа. Поэтому в нынешней ситуации я бы наоборот, советовал бы продолжить лечение или софрадекс ом или декса-гентамицин ом (дети его лучше переносят), а в нос в это время применять не авамис, а аллергодил - это не гормональный препарат и хотя он действует менее выраженно, он в данной ситуации будет более уместен. А вот когда воспаление в носоглотке уйдёт и останется только аллергический ринит, можно будет вернуться к применению авамиса.