Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Синяки на теле у ребёнка

Здравствуйте . Очень волнуют множественные синяки на ножках и ручках у ребёнка . Девочке 1,2 г .аппетит хороший , развивается хорошо . Зубы лезут плохо , на данный момент 3 шт. Анализы крови показывают все в норме , единственное гемоглобин скачет(109-106-102-110) эритроциты в анализе тоже бывают иногда ниже нормы . Стала замечать , что бывает температура в первой половине дня 37,2-37,4. Обычно когда приближается очередной зубик .и маленько увеличены лимфоузлы где затылок. При засыпании потеет сильно, холодным потом . наш педиатр говорит , что такое бывает при прорезывании зубов . Но меня очень смущают синяки. Очень боюсь страшных болезней крови. Синяки проходят быстро , но вылазят новые . Появляются при ударах, незначительных , при надавливаниях . Были у гематолога , она только сказала , наблюдать и что это не онкология. Даже кровь не брали на анализ. Поставили только лёгкую степень анемии и наследственную тромбацитопатию под вопросом . Но мы с мужем сдали анализ и врач потом написала , что это точно не она.тогда что ?!?!на ножках появились шелушения на пальчиках, начали давать поливитамины мультик табс, у ребёнка вылезла аллергия . Думали может не хватка каких то витаминов . Не знаю важно ли это , но при рождении была гбн новорождённых . До 3,5 месяцев . Может ли это все быть связано с витамином к и нарушением печени ? Все вокруг говорят наблюдать , но мне не спокойно . Извините что так много букв , может вы подскажите , что нам делать дальше . Фото синяков прилагаю. Один из оак. Свертываемость пересдавали , все хорошо .
К вопросу приложено фото
Добрый день, простите за задержку с ответом. Уж больно нестандартный вопрос, надо было почитать. Действительно, есть состояния, которые проявляются подобным образом. Они не несут явной угрозы жизни, но, конечно, неудобны. Например, синдром Элерса- Данлоса, гиперпигментации различные кожи. Для их установления нужны и очный осмотр и генетические исследования. Занимаются этим обычно гематологи, генетики. Для проблем с витамином К - поздновато, не оно. Я думаю, нужно наблюдение за ребенком в динамике, это разумнее всего. Об онкогематологии речь вести неправильно в этом случае. Про пальцы- проверьте обувь и как ребенок двигается, к вышеуказанным проблемам этот никак не "цепляется". С уважением, Климова Ю.А.
Юлия Александровна , спасибо огромное за ответ . Возможно ли что эти синяки , особенность кожи ? Они появились именно тогда , когда ребёнок стала ходить . К слову , я сама постоянно в мелких синяках . Хотела пропить с ней курс аскурутина, педиатр не разрешила ( на витамины сыпь была. Может стоить налегать на какие то конкретные продукты ? Или же выбрать витамины , не комплексом , а единично пропивать ( витамин c, потом витамин pp)?
Добрый день, витамин Д3, обратите внимание на уровен железа. С уважением, Климова Ю.А.