Консультации / Гастроэнтерология

Эрозия пищевода

Могут ли какие из принимаемых таблеток быть причиной появления эрозии пищевода и желудка? После шунтирования принимаю аспирин кардио, Лизиноприл, Розувастатин (делю таблетку на 2 части), Эспиро (на 2 части) Метопролол (на 2 части). 2, 5 мес назад перед операцией эрозии не было
К вопросу приложено фото
Приветствую! Скорее всего метопролол расслабляет нижний пищеводный сфинктер и усиливает кислотный рефлюкс из желудка в пищевод. НО все перечисленные препараты могут давать побочные эффекты на желудок.
Консультация врача гастроэнтеролога на тему «Эрозия пищевода» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Специализация
Образование
РГМУ имени И.П. Павлова
Место работы
Институт пластической хирургии и косметологии (г.Москва, ул.Ольховская)
Подробности

Врач-эндоскопист.

Диплом специалиста эндоскопии ГБОУ ДПО "Российская медицинская академия последипломного образования Минздрава РФ". Член Japan Russia Medical Exchange Foundation. Автор научных работ, участник научных конференций.

Сфера профессиональных интересов: все виды эндоскопических исследований (эзофагогастродуоденоскопия, хромоскопия, ЭРХПГ, ПСТ, интраоперационная и транслапароскопическая холедохоскопия, ректоскопия, сигмоколоноскопия, перанальная илеоскопия, эпифаринголарингоскопия, бронхоскопия, интраоперационное бронхоскопическое анестезиологическое пособие)

Задать вопрос