Консультации / Гинекология

Головные боли в период до или во время месячных скудные месячные фибромиома

Здравствуйте. Беспокоят периодические головные боли, в основном в период до или во время месячных. Локализация и характер болей бывает разный, то стучит то давит, иногда затылок, иногда в лобной части, иногда только левая часть. давление в основном нижнее повышается - до 80-90. сегодня было 118 на 79 пульс 59. Цикл месячных непостоянный, чаще их вообще не бывает, но в прошлом месяце неожиданно пошли очень обильные, испугалась, думала что кровотечение -но это было кратковременно, один раз . В этом месяце шли хорошо 3 дня, потом прекратились и начались снова головные боли. Когда была у гинеколога 2года назад, врач сказал что есть фибромиома 6недель и фиброматозный узелок размером с орех лещины, хожу на осмотр 2 раза в год. Врач сказала что лечить ничем не нужно.Кроме того, уже сама сдавала анализ (щитовид.железы) ттг, т4 и другие - все в норме. Подскажите пожалуйста, может ли фибромиома и фиброматозный узелок вызывать головные боли?Какие исследования/анализы нужно ещё сдать? Применяют ли какие-то препараты при такой гинекологии? заранее спасибо.
Здравствуйте. Головные боли спровоцированы гормональными изменениями на фоне перименопаузы. Вам необходимо сдать аализ крови на половые гормоны, уровень витамина Д, ферритин, биохимию и коагулограмму, анализ мазка на цитологию, УЗИ органов малого таза и маммографию. После обследования решать вопрос о необходимой терапии.
Спасибо за ответ! Я забыла написать, что это длится уже где-то 8-10 лет, может ли быть перименопауза так длительно?
Нет, тогда менопауза здесь не при чём. А вот мигрень на фоне гормонального дисбаланса может быть. Также мигрени бывают на фоне дефицитов, а они могут быть достаточно долго.