УЗИ заключение
анонимно, женщина, 38 лет
Добрый день. У бабушки выявлен рак пищевода. Сделали УЗИ, в печени написано «в 1 сегменте лоцируется образование с ровными контурами, размерами 26х24х25, повышенной эхогенности,однородной структуры, в ЦДК невыраженный перинодулярный кровоток. Аналогичное образование в 6 сегменте. Подскажите, пожалуйста, это метастазы?
Отвечает Козлов Дзинтар Васильевич
онколог, хирург

Здравствуйте! Да, это могут быть метастазы. Но могут быть и какие-то иные образования.
анонимно
Здравствуйте, какие исследования помогут прояснить ситуацию, мрт или кт с контрастированием?
Козлов Дзинтар Васильевич
Увы, но совершенно не факт, что указанные исследования помогут в прояснении ситуации. По опыту - лучше как раз-таки УЗИ у опытного ультрасонолога, постоянно работающего с онкопациентами, нежели КТ/МРТ, которые зачастую ситуацию лишь усложняют, добавляя новые вопросы. Ну, или же пробовать ПЭТ-КТ, а не КТ или МРТ.