Консультации / Стоматология

Временные коронки

Доброго времени суток. У меня установлены временные коронки на передние зубы, без штифтов и вкладок. Соответственно они отваливаются, я их креплю на корегу. Можно ли коронки снимать на ночь и спать без них?
Здравствуйте. Это может быть одним из признаков неверной подготовки зубов под коронки. Потом могут быть проблемы и с постоянными коронками. Зачем стоматологи придумали коронки. Идея в том, чтобы на ослабленный кариесом зуб надеть прочную единую конструкцию, которая бы объединяла сохранившие стенки в единую монолитную конструкцию. Зубные пломбы не эффективны в случае больших разрушений, так как тонкие стенки не могут надежно удерживать пломбу и сами могут сломаться. Керамические коронки не только сохраняют зубы от разрушения, но и являются отличным решением для восстановления прекрасной эстетики улыбки. Но если культя зуба короткая или имеет высокую конусность, то зубы могут разрушаться под коронками.
Консультация врача стоматолога на тему «Временные коронки» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 15 апреля 2019
О консультанте
Специализация
Подробности

Стоматолог, кандидат медицинских наук, более 10 лет преподавательского стажа в Харьковском медицинском университете, более 20 научных и практических печатных работ в различных разделах стоматологии.
Главный врач стоматологической клиники "ЦКС - Центр клинической стоматологии" (Харьков). Область профессиональных интересов: эндодонтия, реставрационная стоматология, имплантология, ортодонтия.