Консультации / Психология и психиатрия

Панические атаки

Здравствуйте, доктор! Мне 31 год, несколько лет страдаю паническими атаками. С недавнего времени после рождения второго ребенка участились приступы паники, не могу с ними справляться. Доходит до того, что уже боюсь выйти из дома одна, так как паническая атака находит даже на улице, в магазинах. За день может случится приступ до трёх раз. Чувство будто вот-вот потеряю сознание, трудно дышать, повышается давление а пределах 150/90, учащается сердцебиение. В данный момент невролог прописал фенибут, но не помогает, пью его уже месяц, улучшений нет. Подскажите как с этим бороться, к какому специалисту обратиться, что делать?! Спасибо!
Здравствуйте! Прошу прощения за задержку с ответом. Скорее всего, причина панических атак не физиологическая, а психологическая. Это реакция организма на сильную тревогу или страх. Что вас тревожит, чего вы боитесь, в чем видете опасность? Попробуйте отследить свои мысли непосредственно перед панической атакой и напишите мне о них.
Практически каждый день испытываю страх и тревогу, постоянно мысли в голове, что могу умереть, навязчивые мысли о том, что есть проблемы с сердцем, хотя неоднократно делала ЭГК и УЗИ сердца, серьезных проблем не выявлено: синусовый ритм, нарушение процессов реполяризации. Но постоянно чувствую нехватку воздуха, по ночам ощущение остановки сердца, и постоянный страх. Человек я очень мнительный и меня пугает практически все, начиная от изменений в привычной жизни до мелочей как выпить таблетку, боюсь побочных эффектов. В подростковом возрасте ставили диагноз вегето-сосудистая дистония.
То, что вы описываете, является симптомами не заболевания, а постоянной тревоги и страха. Вегето-сосудистая дистония - это тоже комплекс симптомов тревоги. Скорее всего истинная причина идёт из детского возраста, когда была нарушена очень важная потребность в безопасности. Тогда вы сделали вывод, что мир не безопасен, что в любой момент может случиться страшное и вы постоянно чувствуете себя уязвимой и неспособной справиться с ужасными событиями, которые возникают в голове. Хорошая новость в том, что представляемые опасности являются ложными, а значит, отказавшись от них, вы перестанете испытывать страх и тревогу. Но это не так просто сделать. Потребуется серьезная работа по коррекции данных искажений в мышлении, а также более глубокая работа по удовлетворению потребности в безопасности, желательно под руководством психолога. Вы можете начать самостоятельно с помощью книг М. Маккей "Как победить стресс и депрессию" и Р. Лихи "Свобода от тревоги".
Спасибо, доктор! Просмотрела книги, думаю они мне очень помогут. Так как страдаю паническими атаками уже давно, я много изучала природу их проявления, читала книги, смотрела видео, в состоянии покоя я понимаю, как это работает, и что не нужно концентрироваться на симптомах панической атаки, так как это усиливает выброс адреналина, но постоянно не покидает маленькая мысль "а вдруг" это сердце, хотя два раза носила холтер, делала УЗИ сердца, делала большие количество ЭКГ, была у разных докторов, различной квалификации, и ничто не может меня убедить на сто процентов, что я здорова. Два года назад у меня умер дедушка, причина соответственно сердце, я понимаю, что ему было 77 лет и умер он, потому что старый, но из за этого у меня и начались проблемы по поводу сердца и не покидает мысль, что у меня будет сердечный приступ. Даже новость о том, что где то кто то умер по причине сердца приводит меня в ужас. И как только начинается паника, первая мысль об этом, я думаю, все усиливается, мне нечем дышать и кажется вот вот умру. Как мне избавиться от этой мысли?
Скачайте приложение на телефон АнтиПаника, запускайте его во время панической атаки и следуйте инструкциям, которые там прописаны. Это должно помочь.