Консультации / Неврология

Аутизм или эпиактивность

Илья Дмитриевич, здравствуйте! Дочке 2.10. До полутора лет была обычным ребенком, в год было 8 осознанных слов, любознательная, активная. Любила брата, буквально в "рот ему глядела". До года были проблемы по неврологии, ВЧД, поздно перевернулась (в 7 мес), села в 8 м, встала в 8.5 мес., пошла в год ровно, но первые месяцы плохо держалась на ногах, часто падала. Все моторные умелки пришли после курса пантогама в 6 месяцев. В полтора года заметили, что плохо откликается на имя, перестала говорить, понимать речь, полюбила играть одна. Игры примитивные - собрать пирамидку, листать книги. Книги к 1.8 мес тоже перестала слушать, вырывала их, чтобы листать самой. Если была занята, не обращала совершенно никакого внимания, хоть можно было из пушки палить. В 1.8 пошли по врачам, с 2 лет психиатр, которая увидела у нас атипичный аутизм. С тех пор немного лечились ноотропами, прошли обследование в больнице. ЭЭГ нам делали рутинную, 15 мин. По ней выраженные диффузные изменения б.э.а. г.м. Эпи нет. Невролог сказала, всё хорошо, ждите речь. В 2 года (после полугода молчания) появились 3 звукоподражания, которые были год назад. Одно осознанное слово - ди! (уйди! если что не по ней). Позже появилось слово Иля (брата зовут Илья, Иля она звала его в год). В 2.5 года пришла привязанность ко мне, к маме. Называет меня при встрече Мом! (мама). Но не зовет меня. В 2.2 мес. я по собственной инициативе сделала дочке Видеомониторинг-ЭЭГ 2 часа дневной сон. Там обнаружены спайк-волны до 15%. Невролог не посчитала это чем-то плохим, назначила нам на полгода ноотропы. Я побоялась их колоть и принимать. Через полгода сделали повторно В-ЭЭг 3 часа, индекс спайк-волн повысился до 35%. У дочки никогда не было судорог, приступов. Поведение у нее напоминает аутистическое. Что имеем на сегодня. Ей 2.10. речи нет, может повторить одно слово и говорит по просьбе 3 звукоподражания. Говорит мама. Громко отрывисто вокализирует, когда одна играет. Очень громко, как крики чайки. Делаем замечание - обижается, но тут же сразу снова начинает, будто не контролирует себя. С недавнего времени научилась обниматься, целоваться, просишь пожалеть - жалеет. По просьбе кормит игрушки, убаюкивает куклу. Игры манипулятивные. Собирает матрёшки, сортеры, доски Сегена. Любит, чтобы мы вместе рассматривали карточки Домана. Имитация слабая, чай наливает из игрушечного чайника. Понималка плохая, понимает - иди, садись, дай руку, умывайся, принеси носки нельзя. Ест-пьет сама, помогает себя одевать, может кое-что одеть сама. С горшком огромные проблемы - не понимает, не просится, с недавнего времени не садится даже. Раньше посадим - делала туда свои дела. На имя стала лучше откликаться, теперь на всех реагирует, кто в комнату заходит или мимо идет, следит кто что делает. Повторяет мои движения (расчесывается и т.д). С детьми в саду не играет, раньше на них глядела, улыбалась - теперь их крики ее раздражают. Сохраняется полевое поведение (в незнакомых помещениях), дома беготня прошла, на улице редко когда вдруг понесется куда глаза глядят, теперь оборачивается, где мы, бежит рядом. Воспитателя берет за руку, обнимает, но просьбы чужих людей игнорирует. Сделает только то, что покажешь жестом. Что волнует: низкий познавательный интерес, она научилась сортировать по цветам, но дай красный кубик - не подаст. Не подаст среди игрушек волка, например. Отставание от сверстников огромное. Скажите, может ли наша ЭЭГ как-то влиять на ее умственное и психическое развитие? К кому нам обратиться? Что предпринять? Как понять - у нас аутизм или это эпилепсия?
К вопросу приложено фото
Добрый день! Специалистов, занимающихся диагностикой и лечением дисгармонией развития, связанными с нарушениями эпилептиформного характера в ЭЭГ, немного. По ссылке ниже Вы можете найти небольшую заметку, которая, скорее всего, отражает суть Вашей проблемы. Собственно, заметка находится на сайте центра, где занимаются диагностикой и лечением подобных нарушений. http://pncz.ru/informatsiya-dlya-patsientov/stati-po-meditsine/125-sindrom-penelopy Если у Вас еще остались вопросы, с радостью на них отвечу. Будем рады помочь! С уважением, Зайцев И.Д.
Спасибо Вам большое за ответ! Да, вы правы. Дочке поставлен диагноз эпилептическая энцефалопатия, назначено лечение и дано направление на МРТ.