Консультации / Стоматология

киста, свищ

Здравствуйте, доктор! 4 года назад мне поставили фотопломбу на 6 зуб нижней челюсти. Через год под ним образовалась киста, а на десне свищ. Еще через год зуб мне удалили из-за кисты, хотя зуб был здоровым. Здесь же мне ставили вторую фотопломбу на 7 зуб нижней челюсти с противоположной стороны. И снова на десне свищ (примерно через год). С чем это связано? Других фотопломб (да и свищей) у меня нет. Неужели мне снова удалят зуб? Возможно ли лечение? В первом случае меня убедили, что лечение бесполезно. С уважением, Александра, 48 лет.
Здравствуйте, Александра! Образование воспалительного инфильтрата у верхушки зуба обычно связано с гибелью пульпы (нерва). Современная стоматология позволяет успешно лечить кисты не прибегая к удалению зуба, особенно при наличии свищевого хода. Необходимым условием для успешного лечение является сохранение соединения корней и неразрушение коронковой части зуба под десну. Обязательно нужно проконсультироваться у хорошего эндодонтиста (стоматолога, который занимается лечением каналов) на предмет сохранения зуба. С уважением.