Консультации / Онкология

Вторичное поражение раком

В мае 2017 года у моей мамы (66 лет) диагностирован рак матки. В июне проведена операция по удалению матки, придатков и большого сальника, диагностирован рак в 4-й стадии (умеренно дифференцированная аденокарцинома) В период с августа по декабрь 2017 г. проведены химиотерапия и лучевая терапия. В период с 2018 года проходила плановое наблюдение у онколога, обследования МРТ (с контрастом) брюшной полости, органов малого таза, забрюшиного пространства, УЗИ, анализы, в том числе на онкомаркеры СА-19,9, РЭА, СА 125. Всё показывало в норме. Однако с августа 2018 года стали беспокоить сильные боли в правом боку. Результаты всех обследований показывали по прежнему хорошие результаты. В марте был сделан анализ на онкомаркер СА 72,4, который показал результат 65,1, сделали ПЭТ КТ - показало вторичное поражение печени suv max=6,30, а также поражение в брюшной полости, в частности на брызжейке сигмовидной кишки и на слепой кишке. Сейчас маме показана химиотерапия. Прошу, пожалуйста, подскажите возможность правильного лечения, необходимо ли хирургическое вмешательство или достаточно химии и с каким препаратом.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Хирургическое лечение в настоящий момент не показано. Рекомендовано проведение системной химиотерапии. Для определения режима лекарственного лечения необходимо предоставить информации о ранее проведенных курсах химиотерапии.
Здравствуйте! Было проведено 4 курса химиотерапии с карбоплатином 200 мг в/в, митотаксом 130 мг в/в. Сейчас показана химиотерапия с теми же лекарственными препаратами.
Здравствуйте! Да, препараты паклитаксел и карбоплатин в данном случае являются идеальным вариантом. Указанная вами дозировка, вероятно, рассчитана на еженедельное введение. В режим лечения можно включить авастин 10-15 мг/кг раз в три недели.
Большое спасибо за ответ! Авастин рекомендовали московские врачи ещё до проведения первой химиотерапии, однако в нашем региональном онкоцентре говорят, что этот препарат не включён в медицинские стандарты ее заболевания. Как нам поступить, как добиться привлечения в лечение этого препарата? И ещё, пожалуйста, подскажите показана ли какая либо иммуная терапия для улучшения лечения. Я слышала про препараты рефнот, ингарон, Полиоксидоний, но наши врачи отмалчиваются....
Авастин включен в стандарт лечения вашего заболевания, в отличие от ингарона, рефнота и полиоксидония.