Консультации / Психология и психиатрия

Аутизм или ЗПРР

Здравствуйте! Сыну 1 год и 10 месяцев. Ест сам( неаккуратно), пьёт из кружки( предпочитает из поильника с трубочкой). Но горшок ходит плохо, как правило мимо, от этого в большинстве случаев расстраивается. С 1,5 лет переживаем от того, что ребёнок молчит или тараторит на своём, набор слов скуден( мама, папа, баба, открой, закрой, а где?, корова и банан) . Ни единого указательного жеста, будет вести за руку в то место, где лежит нужная вещь и стой потом гадай что же он хочет под истеричные вопли от моего непонимания. Ни знает ни цветов, ни зверей , ни форм. Любит ходить раздетым, одеваться сам не желает. На имя откликается через раз, просьбы выполняет примитивные и то не всегда ( сядь, встань, стой, идём или иди сюда). По просьбе ничего не принесёт и не подаст. В глаза смотрит и смотрит на движение моего рта( как произношу, но не повторяет). Улыбается ( начал смеяться по долгу без причины! ), бегает, везде лезет, быстро теряет интерес к игрушке, нет сюжетно- ролевой игры. Иногда копируетнаши действия ( Але-але по телефону, тук-тук в двери, кормит нас сушками или яблоком, может покатать зверя на машине и все). Особенно пугает: махи руками как птичка при очень необычном и радостном событии ( включаю блендер, сразу из другой комнаты бежит ребёнок, смотрит секунд 5 и начинает махать руками и смеяться). Любит закрываться в темном шкафе-купе с кем то из взрослых ( раньше ещё и махал головой в разные стороны при этом), но также любит ещё и наши вещи от туда потаскать. По вечерам любит закрывать глаза и бегать, чтоб ему кричали стоп, а если видит как мы напуганы от его такой беготни, начинает сильно смеяться и машет руками. Косит глаза в одну сторону, как правило слева направо кружится потихоньку, видит наш испуг и снова гогот. Если что то отобрать , истерика неимоверная. С детства ребёнок был очень спокоен. Раньше и на просьбу ручки помыть приходил, и с площадки спокойно возвращались. Сейчас же какой то ужас. Детей на площадке не боится, не сторонится, но и внимание на них не обращает, только на чужие игрушки. Любит кидать и приносить ( не по просьбе) мяч, пассивно пинает его. Раньше ловил мяч, теперь отбивает как в игре « горячая картошка», прыгать не умеет на месте. Спускается по лестнице с трудом, забирается быстро. У мужа в роду биполярные расстройства. Скажите пожалуйста, у нас высокий риск аутизма? Подбираем психиатра пока. Наш невролог махнул на нас рукой до двух лет. А поведение ребёнка ухудшается Хотите опубликовать вопрос моментально?
Здравствуйте! Аутизм - нет, а вот иные нарушения, учитывая генетику - вполне могут быть и их надо исключать. Но только очно.