Консультации / Травматология и ортопедия

Дисплазия Тб сустава или перекос таза

Здравствуйте, моему малышу 6 мес. В месяц нам поставили на УЗИ у Тб суставов тип б, прописали электрофорез на суставы и поясничную часть и массаж. Все проделали, в 4 мес делали УЗИ, сказали все ок. Но я при занятиях с ребенком слышу щелчок в правом суставе.невролог поставила небольшой тонус рук, прописала массаж, мы делали массаж и массажистке я задала вопрос про щелчок. Она сказала, что на дисплазию не похоже, ножки хорошо разводит и вообще любит, когда с ногами занимаются. Пошли к ортопеду, нас направили на рентген. После пришли к ортопеду снова, она поставила под вопросом дисплазию, хотя сказала, что наши значения на границе нормы. Направила в институт Тернера. Но тут знакомая массажистка сказала, что очень похоже, что у нас перекос таза. Складочки ровные у нас, ножки одинаковой длинны. Как считаете, дисплазия у ребенка или перекос таза? И надо ли ставить шину?
К вопросу приложено фото
Добрый день! На представленной рентгенограмме я не вижу признаков дисплазии, соответственно необходимости носить шину тоже. Перекоса таза не вижу, а небольшая асимметрия укладки ребенка есть. Но она не критичная. Щелчок в суставе может быть, не обращайте на него внимание. С уважением. Ирина Бут-Гусаим