анонимно, мужчина, 26 лет
Добрый день! Прошу помочь и подсказать, какое мне пройти обследование самостоятельно, так как врачи в бесплатной поликлинике ничего не назначают. Я уже более года мучаюсь от слизи в горле, не могу понять от куда она толи из носа то ли из желудка. Насморка у меня нет! Делал рентген носоглотки(на фото результат) Иногда так кашлянешь с открытым ртом, что неожиданно как стрела может вылететь кусок слизи прозрачной, она очень цепкая и приставучая. В горле чувствую неприятные ощущения инородного тела, комка чтоли., бывает очень сушит в горле что приходится пить много воды. Явных проблем с желудком нет, бывает повышенное газообразование и вздутие после соленьев (солёные огурцы, грибы) и салата с чесноком. Жду вашего совета по обследованию.
Отвечает Наумова Елена Витальевна
врач-оториноларинголог
Добрый день!
Вам необходимо сделать гастроскопию и по результатам проконсультироваться с гастроэнтерологом.
анонимно
А почему это не может быть вазомоторным ринитом? Почему именно гастроскопию? Меня желудок не беспокоит так как горло
Наумова Елена Витальевна
У Вас все признаки недостаточности кардии (рефлюксной болезни).