Консультации / Терапия

ЖКТ и вытекающие

После неправильного образа жизни в виде переедания нежелательной пищи обострился ЖКТ(страдаю хроническим гастродуоденитом) в виде тяжести в левой части живота,газами,отрыжкой и еще заметил что ПРАВАЯ ЧАСТЬ ЖИВОТА СТАЛА ЧУТЬ БОЛЬШЕ ЛЕВОЙ. Терапевт прописал ганатон и пантопразол+соблюдение диеты: спустя 2 недели симптомы такие же,даже хуже, начну по порядку: 1)появилось постоянное чувство слабости и усталости вместе с уменьшением потенции и бледности лица,хотя физ. нагрузок нет и сон по 8 часов 2)Начал чувствовать свое сердцебиение(заметно отдает в ухо),при этом пульс 50-60 ударов и порой потемнение в глазах если резко поднимаюсь (у меня вегето-сосудистая дистония и пролапс митрального клапана,все на начальных стадиях), 3)При ходьбе бывает тянущая боль в левой часть живота такая,что сложно двигаться дальше ВОПРОС: как справляться с вышеуказанными симптомами? Нужно ли обращаться к кардиологу,или это все следствие проблемы с ЖКТ?
Добрый день. Первые два симптома чисто психосоматические, но для исключения все-таки органики сдайте общий анализ крови, биохимию крови, ЭКГ, УЗИ ОБП, копрограмму, ТТГ. Потемнение в глазах, если поднимаетесь, это ортостатический коллапс. Это нормально. Просто не делайте это резко. Тянущая боль в левой части живота может быть на фоне остеохондроза поясничного отдела позвоночника, миофасциального синдрома и так далее, но нужно исключить СРТК, например. В связи с этим нужно показаться неврологу и гастроэнтерологу.
Получается первые два симпота не связаны с ВЕГЕТО-СОСУДИСТОЙ ДИСТОНИЕЙ? Если психосоматические,то как можно их лечить? Как таковое угнетенное состояние все таки присутствует,в том числе и страх. Имеет смысл пропить милдронат? Если да,то в каком количестве
Вегетососудистая дистония это другое название невротического расстройства с соматоформными проявлениями (жалобами на уровне тела). Лечить их нужно и можно у психотерапевта на очном приеме: он подберет вам варианты психотерапии и лекарственной терапии (но основное лечение в вашем случае будет заключаться в психотерапии все-таки). Милдронат не требуется.