Гепатит с у младенца

анонимно, женщина, 34 года
Добрый день! Я носитель гепатита с. Родила ребёнка, ему 3месяца.Скажите пожалуйста, когда есть смысл ребёнку сдать анализы на гепатит и может ли результат в таком возрасте быть ложно положительным?

Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! Да, действительно, положительные антитела у младенца могут быть материнскими. В таком случае следует посмотреть антитела сразу после рождения, а потом в возрасте 12 месяцев.

анонимно
А анализ ПЦР покажет наличие вируса в крови?

Щербакова Алла Анатольевна
Да, конечно, исследование методом ПЦР помогает установить наличие вируса в крови, что указывает на фазу индукции или фазу репликации.

Консультация врача инфекциониста на тему «Гепатит с у младенца»дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 10 апреля 2019
Информация предоставляется в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.