Консультации / Отоларингология

Нужны ли антибиотики

У ребёнка на плановом осмотре обнаружены пробки на миндалинах.Никаких симптомов ОРВИ нет,ребёнок не жалуется ни на что,кроме капризов и плохого аппетита,так же иногда говорит,что замерзает. Анализ крови прилагаю. На ЭБ кровь отрицательна,цитомегаловирус был пол года назад титр G,неактивный как нам объяснили. Лор назначает антибиотики,хотя я подозреваю все-таки вирус Обоснован ли приём антибиотиков? Полоскаем горло солевым раствором и фурацилин от,брызгаем ингалипт Как ещё можно помочь?
К вопросу приложено фото
В анализе крови у вас действительно вирусная инфекция, причем судя по тому, что общее количество лейкоцитов на нижней границе нормы, инфекция давняя. Это вовсе не обязательно вирус Эпштейна-Барр. Тот же самый аденовирус может вести себя в детском организме точно так же. Тогда плохой аппетит может объясняться длительной интоксикацией, а наличие пробок на миндалинах - стеканием слизи по задней стенке глотки. Думаю, вам стоит сдать дополнительно мазки на обнаружение ДНК вируса герпеса VI типа (возможно, что это он) и не дожидаясь результатов начать лечение препаратами интерферона. например применяя одновременно свечи (Генферон лайт или Виферон) и ингаляции с интерфероном
Доктор,да лейкоциты всегда в районе 5-5,3 единиц. А как быть с пробками?просто выполаскивать?
Низкие лейкоциты как раз и являются одним из признаков затяжной вирусной инфекции (я обратил на них внимание чуть не в первую очередь). Ну а пробки, да, просто выполаскивать. С миндалинами делать ничего не нужно.
Доктор,у нас готов анализ,мы делали посев из ротоглотки. Высеялась EColi и золотистый стафилококк 10 в 5 степени. Требуют ли эти цифры лечения антибиотиками?Или возможно местное лечение полосканиями октенесептом например? Фото анализа прилегаю
К вопросу приложено фото
Выявленные микроорганизмы не требуют никакого лечения, однако выявленная в посеве кишечная палочка - это прямое показания доя консультации гастроэнтеролога