Консультации / Педиатрия

Ребёнок задыхается при физической нагрузке

Сыну 5 лет. В общем ребёнок здоров. Как и все болели ОРВИ и простуда. Очередной раз при ОРВИ начал задыхаться. Очень испугались , но обошлось , вылечились сами. Когда болеет слабое место бронхи. Сдали анализы , аллерго пробы всё нормально ( есть на кошку немного) назначили Бронхомунал , Сингуляр. Какое то время не было замечено. А сейчас начали в саду гулять и играть в футбол и он задыхается при активных движениях. Дыхание тяжёлое , со свистом , на расстоянии слышно. В общем то ребёнок здоров. Что это? Может быть стеноз ? Или предвестники астмы? Как , чем укрепить бронхолёгочную систему? Как предупредить астму? Какие обследования пройти ? Буду признательна за ваш ответ и советы. Боюсь...
Здравствуйте! Скорей всего у ребенка есть предрасположенность к развитию астмы. Но сказать точно об этом может только пульмонолог после очной консультации. Он же назначит ребенку исследования, такие как измерение функции внешнего дыхания - пикфлуометрия, спирография и т.д. Сами сдайте кровь на общий иммуноглобулин Е, а так же на паразитов кал и кровь (антитела к лямблиям, токсокарам, описторхиям, аскаридам и др.). Желательно все таки убрать кошку от ребенка, тем более, что на нее есть аллергия, она же может быть накопительной, то есть долгое время не будет почти ни в чем выражаться, а в один момент может возникнуть такой спазм, вплоть до анафилаксии. Дыхание со свистом так же может быть и при инородном теле, его нужно исключить у ЛОРа. Если будут вопросы, пишите. Здоровья вам!
Спасибо большое. Если всё таки это начало развития астмы . Чем укреплять бронхи , какую профилактику делать? Можно ли не допустить развития ? Или это уже приговор?
Укреплять нужно правильными условиями жизни, чистый воздух без примесей, исключение всех возможных дыхательных аллергенов. Поддерживайте влажность воздуха на уровне 50-60%. Профилактика астмы - это в том числе и профилактика ОРВИ. Соблюдайте гигиену, правильно одевайте ребенка по погоде, проводите курсы витаминотерапии 2 раза в год, принимайте кислородные коктейли. Ребенку показана умеренная физ нагрузка, плаванье оптимально. Если наследственность отягощена, то риск достаточно высокий. Если нет, обратитесь к аллергологу для проведения сенсибилизации, чтобы в последующем минимализировать этот риск по развитию аллергически обусловленной астмы. И еще раз рекомендую вам исключить инородное тело. Часто оно дает схожую симптоматику.