Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Инфанрикс Гекса или отечественная вакцина АКДС

Алла Анатольевна, добрый день! Подскажите, пожалуйста, проходила ли вакцина Инфанрикс Гекса клинические испытания в РФ. Меня интересует имеются ли испытания, подтверждающие что после применения инфанрикс гекса вырабатывается стойкий иммунитет (интересует столбняк в первую очередь), и по какой схеме это достигается. Интересно, есть ли сравнение с конкретными цифрами, иммунитет после инфанрикс гекса к заболеваниям ниже, чем при применении отечественной вакцины АКДС, или одинаково? Заранее спасибо!
Здравствуйте! Конечно, такие исследования проводились. Да, действительно, разрешено и начинать, и продолжать вакцинацию с помощью любых препаратов, разрешенных на территории страны, и иммунитет будет стойкий. В обоих препаратах содержание анатоксинов соответствует требованиям ВОЗ, а вот вид препарата должен выбирать врач.
Алла Анатольевна, спасибо. И ещё вопрос. Если делать инфанрикс гекса, то нужно делать строго по графику 3, 4, 5 месяцев. А если вдруг будет медотвод - то прививка в плане формирования иммунитета теряет действенность? А как дело обстоит с отечественной - тут можно ли нарушать интервалы между инъекциями? И ещё, можно ли в одно время с отечественной акдс делать гепатит б и полиомиелит? Заранее спасибо!
В случае , если по каким-либо причинам календарь прививок нарушается (по любым причинам), продолжаем его так, как если бы он был не нарушен, соблюдая интервалы. Это уже составление индивидуального календаря, которым занимается врач. Разрешено комбинировать прививки: и отечественные, и импортные - в один день делать несколько , в разные участки. Это обычная мировая практика.
Хорошо, спасибо!