Консультации / Психология и психиатрия

Аутизм

Ариель Аркадьевич, добрый день. Сыну 1 год 9 месяцев. Родился на 35 недели, 6/7 Аппгар, 3 обвитое, ИУП, желтуха 1 месяц. Переворачивался, сел вовремя, пошёл в 11 месяцев. Есть все, спит всю ночь с 8 месяцев. Были эпизоды закатывания до 7-8 месяцев с превращением дыхания. Беспокоит: 1. Нет речи. Есто мамама, папапа, бабабаб, дайдайдай. Все. Только сейчас пошёл лепет, до этого проста молчал. 2. Очень плохой зрительный контакт. Смотрит иногда, издалека только. 3. Нет указательного жеста. Если что-то надо - берет за руку и ведёт. 4. Нет раздельного внимания. Из хорошего: понимает шутки, шутит сам. Появились слова, которых не было ещё месяца назад. Все слова к месту. Понимает просьбы - пойдём мыть руки, пойдём кушать, попроси рапу налить воду, бери с собой автобус, включай свет, пойдём спать. Он не принесёт ту зеленую лампу из комнаты, но бытовые просьбы стал понимать хорошо. Глазки показывает, делает сороку-ворону, по кочкам. Есть сам лениться, на горшок тоже. Зубы чистит, вещи пробует сам снимать. Если упадёт - трёт больное место и идёт обниматься. На просьбу что-то дать или отдать - 50-50. У невролога наблюдаемся, ЭЭГ в пределах возрастной нормы, без эпиактивности. Ответ на просьбы появился после курса физического терапевта, где ребёнка учили управлять своим телом, а нас учится общаться с ним. Что сейчас делать? Это аутизм, аллалия? Каков шанс наверстать сверстников?
Здравствуйте! ДогОните! Через пол года отпишитесь, что все хорошо. На речь - к дефектологу.