Консультации / Кардиология

Экстрасистолия и вибрация в грудной клетке

Здравствуйте, некоторое время назад стала замечать, что почти каждый раз после приема алкоголя (даже в совсем небольших количествах) ночью в одно и тоже время начинается сильная тахикардия и экстрасистолы! Ложусь спать, всё нормально, зачастую даже не ощушаю себя пьяной к этому времени, а посреди ночи просыпаюсь от таких ощущений. Сильная тахикардия, экстасистолы, а в грудной клетке как будто прерывистая вибрация. Постепенно это успокаивается и я ложусь спать, но в эти моменты очень страшно. Несколько месяцев назад я прошла полное обследование своего сердца, ничего серьёзного не нашли, только экстрасистолы в пределаз нормы. Объясните мне, пожалуйста, со мной происходит?! Прошу понять меня правильно, я не запойный алкоголик, у меня есть семья и ребенок, не курю, стараюсь правильно питаться, пью редко и только качественный алкоголь. Заранее спасибо
По всей вероятности алкоголь у вас провоцирует экстрасистолию. Если причина вибрации только в алкоголе, проблему можно решить радикально.
Антон Владимирович, спасибо за ответ. Забыла уточнить, что подобное у меня случалось так же во время стресса. Например, недавно я сдавала ГОС экзамен в институте, очень сильно переживала и нервничала, домой приехала поздно и очень уставшая. И так же, ночью, Я проснулась от ощущения прерывистой вибрации в грудной клетке, пульс при этом был нормальный. Что это за вибрации? Вот как будто внутри меня вибрирует телефон, как будто внутри что то гудит. После алкоголя очень сильно это ощущала + экстрасистолы. Начиталась про фибриляцию желудочков/мерцательную аритмию. Очень страшно..
Скорее это даже мышечные подергивания, не имеющие отношения к сердцу. Но точно не фибрилляция желудочков.
С рыночными подёргиваниями я сталкивалась,совсем по другому они ощущаются. А это похоже на гул в грудной клетке. Вот действительно,как будто внутри меня вибрирует телефон,не могу даже другого примера подобрать
Если это не экстрасистолия и не мышечные фасцикуляции, остаются сенестопатии. А это уже к психиатру.
Антон Владимирович,здравствуйте! Вчера вечером,примерно в 17-18 часов,выпила около 50-70 мл коньяка. В 6 утра опять проснулась от чувства внутренней дрожи,тахикардии и экстрасистолии не было. Пишу т.к еще раз убедилась,что это происходит от спиртного. Для меня совершенно не затруднительно не пить вообще (это и так бывает раз в несколько месяцев),Просто я не могу понять,если эта "вибрация" связана с мышечными подергиваниями или с проблемами нервной системы,то почему реакция происходит именно после спиртного? И только один раз было из за стресса. Заранее спасибо
Это тема для серьезных научных изысканий. На практике всё проще. Не употребляйте алкоголь, и будет хорошо.