Консультации / Отоларингология

Искажение обоняния

Здравствуйте, начну с того, что в последние года 2 у меня была реакция на сильно пахучие духи и одеколон -появлялся запах в носу - то ли химии, то ли гноя, то ли гари, то ли серы или аммиака - не могу точно понять и определить какой именно, и одновременно вкус становился такой же, даже вкус пищи перебивал, и при этом все запахи, даже еле уловимые обострялись и искажались - становились неприятными и от этого появлялась головная боль, тошнота, недомогание, потеря аппетита, слабость, вялость, в общем всему становилось плохо - помогала таблетка противоаллергическая. А с августа 2018 года порой даже без причины начало часто проявляется, бывало даже каждый день и не по разу и даже уже не только на парфюм, но и на другие запахи многие, которые более концентрированные и пахучие, а так же начиналось это когда чихну (а чихал я раз в день точно), или шмыгну сильно или высморкаюсь, причем либо в одной ноздре, либо в другой, либо в обоих. Корки в носу появляются периодично, особенно после ночи, сопли ручьем не текут (но скапливаются немножко со временем), но чувствуется что он все же не чистый и заложен немного, сопли бывают иногда (особенно с утра) более густые и зеленоватые, а так обычно прозрачные и не густые. Сдавал мазок из носа - в носу обнаружили золотистый стафилококк в 50 раз превышающий норму. Лечился сначала у лора - назначала изофру и что-то еще тоже в нос, уже не помню, облегчение было немного, но не надолго, потом лечился у аллерголога по схеме (она ставила диагноз аллергический ринит), в нос мазал противомикробную мазь, потом отофагом мазал, затем понавир в горло, повторял курс отофага и затем момат-рино брызгал в нос, облегчение тоже было немного и недолго, потом снова к лору ходил - пропил "Сумамед" и диоксидин капал в нос, лучше не стало, т.е. вообще эффекта не почувствовал, а наоборот даже чуть хуже стало, что уже много раз на дню и каждый день это беспокоит (иногда как начнется резко и всему плохеет очень), бывает пол дня не проходит вообще, начинается еще от скапливания соплей, когда походишь на улице в холод, не всегда помогает и таблетка уже противоаллергическая, но помогает промывать нос морской солью, сморкаться часто, и еще иногда помогает - ложиться на диван на спину и голову свесить с дивана задрав, что бы она была ниже уровня тела - проходит за пол минуты или за минуту. Ходил еще к неврологу недавно, так как у меня ВСД и метеозависимость, она прописала курсом (что и сейчас принимаю на данный момент) комбилипен, мексидол и баклосан - вот как раз когда начал пить баклосан (я его позже на неделю начал пить чем те препараты) у меня это стало чуть реже и не так надолго проявляться, больше утром или ближе к ночи, как только начинается, я ложусь в то положение, которое выше написал и оно почти всегда проходит. Сделал КТ пазух носа (фото прилагаю), там две маленькие кисты в верхнечеллюстной правой гайморовой пазухе, небольшое искривление носовой перегородки, слизистая отечная, еще рентген сделал - там поставили диагноз синусит слева, МРТ головного мозга делал - потологии нет, но эти кисты в носу тоже там видны (фото прилагаю). Делал так же недавно узи брюшной полости и почек, в почке тоже небольшая киста, уролог сказала пока наблюдаться, еще из диагнозов - хронический панкреатит, перегиб желчного пузыря и хронический гастродуоденит. Через неделю мазок носа и из зева сделать хочу. Я много написал, но старался максимально кратко. К лору только в мае, она пока в отпуске, а мучаюсь этим постоянно, не знаю что и делать уже. Помогите пожалуйста.
К вопросу приложено фото
Со стороны полости носа и околоносовых пазух грубой патологии я не вижу. Небольшое искривление носовой перегородки и гипертрофия носовых раковин могут порой вызывать ухудшение носового дыхания. Всё, что касается извращённого восприятия запахов, я считаю, имеет неврогенную природу. Помощи Вам нужно искать у грамотного невролога.
Хорошо, спасибо большое за ответ! Т.е. я правильно понял - эти кисты не нуждаются в удалении? И то, что золотистый стафилококк может вызывать такое извращенное восприятие запахов, маловероятно?
Именно это я имел в виду! Да, мало вероятно.
Здравствуйте еще раз, я сдал повторно мазок из носа и из зева на бакпосев, обнаружен в носу "Staphylococcus epidermidis 1х10*5 КОЕ/мл", нуждается ли он в лечении?
Такой необходимости нет.