Аллергия

анонимно, женщина, 39 лет
Здравствуйте. Началось с того что я консиллером помазала во круг глаз, через мин 20 появился зуд, и маленькие волдырики, косметику смыла , выпила одну супрастин и одну диазолин. Через мин 40 на лице и шеи начали появляться мелкие пятнышки и зуд. Ещё через мин 20 я вышла в аптеку и там мне стало плохо, поплыло перед глазами, сильная слабость, холодный пот. Посидев мин 5 отпустило. Ещё через мин 10 стало легче. Приехав домой когда разделась , всё тело и лицо было красное, без волдырей и зудило.(как на фото) сделала укол супрастина. Легла, был сильный озноб, температуры не было. Голова тяжёлая, болела , но в далеке. Ноги крутило. Через 7 часов сыпь с тела стала уходить, на лице осталась, слабость и голова не прошли. Неужели это такая аллергия на несколько капель консиллера? Такого у меня никогда не было. Благодарю за ответ!

Отвечает Адалёва Алёна Сергеевна
врач-аллерголог
Однозначного ответа на Ваш вопрос нет. Теоретически реакция на косметические средства бывает, всё же, локальной, в области применения, но и такие генерализованные реакции исключить, конечно, нельзя. Подумайте, может быть было что-то ещё, совпавшее по времени с использованием консилера.

анонимно
Здравствуйте Алёна, благодарю вас за ответ. Больше ничего нового не было, утром проснулась без сыпи, если бы не было небольшого недомогания, подумалось что произошедшее со мной было как в страшном сне.

Адалёва Алёна Сергеевна
Изучите состав и в дальнейшем имейте в виду при подборе средств ухода. Но всё же по описанию нельзя исключить экзантему инфекционного характера.