Консультации / Гематология

Риск развития преэклампсии

Здравствуйте! После первого скрининга выявили рисе развития преэклампсии. Давление в норме. Токсикоза нет. Прописали аспирин/кардиомагнил (150мг аспирина). Выполняю рекомендации врача, но не понимаю можно ли пить беременным аспирин. Сейчас 17 неделя беременности. Очень буду благодарна если скажете и Ваше мнение.
К вопросу приложено фото
По перинатальному скринингу данных за преэклампсию не имеется, прием аспирина считаю не целесообразным. Сдайте кровь на гемостаз: Д-димеры и фибриноген. Лучше на сроке 17-19 недель проколоть клексан 0,2 мл/сутки - курс 14 дней
В продолжение разговора, о том что вы не видите данных за преэклампсии. А то, что я уже пью кардиомагнил -я не рискую здоровьем малыша? И можно ли после консультации резко бросать?
да, кардиомагнил можно отменить, но предварительно сдать кровь на Д-димер, фибриноген СРБ
Консультация врачей гематологов на тему «Риск развития преэклампсии» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 8 апреля 2019
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-гематолог, гемостазиолог, сексолог, семейный доктор, профессор Центра постдипломого медицинского образования Института медицины и психологии Новосибирского Национального Исследовательского Государственного Университета, специалист по клинической и лабораторной диагностики патологии свертывания крови, член Национальной Ассоциации по Тромбозу и Гемостазу (ISTH),  Американской ассоциации гематологов (AHA), Национальной ассоциации специалистов по тромбозам, клинической гемостазиологии и гемореологии (НАТГ), доктор медицинских наук, профессор РАЕ.