Консультации / Гастроэнтерология

Золотистый стафилококк и клебсиелла

Малышка 2 месяца. С рождения на ИВ. Месяц назад стали мучать газы,вздутие, ребенок стал беспокойным ,плохо спит по 15-20 мин, постоянно плачет ,доходит до истерик. Были подозрения на аллергию бкм . Пропили лечебную смесь гидролизат ,безлактозную( СИМИЛАК АЛИМЕНТУМ). Ничего не изменилось . Сдавали анализы крови и мочи ,все в норме. Сдали анализ на копрограмму , и дисбактериоз. Обнаружили золотистый стафилококк и клебсиеллу(фото приложила) педиатр назначила антибиотик амоксиклав . Скажите стоит ли начинать принимать такой малютке антибиотик ?
К вопросу приложено фото
Укажите смеси, используемые от рождения и в настоящее время, опишите кожу, прибавки веса, частоту стула.
Малышке через недельку 3 месяца. первая наша смесь была NAN OPTIPRO (выбрали сами ) ,кушали ее недолго,так как начались запоры . Участковый педиатр рекомендовала перейти на Nestogen .стул стал регулярным ,желтого цвета,но орешками (как при запорах) ,но какали сама по 3,4 раза в день,клизмами и свечами не пользовались. Чуть погодя(все были на nestogen) стали замечать в каках зелень, малышка стала очень беспокойной и постоянно плакать,со сном начались проблемы. педиатр назначила беовестин-лакто и эрмиталь . Пропили курс, улучшений не заметили. В связи с этим педиатр посоветовала перейти на фрисолак и чередовать с фрисовом (Так как мы еще и срыгивать начали) . От него малышка вообще истерила так ,что мы сходили с ума ,но зато стул был регулярным, желтого цвета, кашицей,1,2 раза в день. Мы опять обратились к педиатру, только уже платному , выслушав нас ,прописал безлактозную смесь -,гидролизат,заметил красные точечки на щеках и сказал что похоже на аллергию,а точнее АБКМ (Мы тогда и не могли подумать что такое возможно). Кушали ее 14 дней, из изменений регулярный стул , один раз в день ,консистенция кашицы. Так как долго Эту смесь кушать нельзя, педиатр сказал после курса перейдете на обычный симилак. Вот сейчас на нем, также принимаем баксет беби и лактазар . Вроде бы стало чуть лучше, но какаем через день ,но по 2,3 раза. Каки зеленого цвета и очень много слизи. Срыгивания прекратились. Кушаем с аппетитом ,во время еды спокойные, но по завершению начинаем плакать. Порции сейчас 90 г,раньше давали 120 ,но нам объяснили что это очень много. В первый месяц набрали 750г, во втором 800г. Кожа чистая, на личике иногда по три четыре прыщики,тельце чистое,опрелостей нет. В копрограмме смущает наличие эритроцитов 2-4-5 Реакция на гемоглобин (+) Слизь(+) Жирные кислоты (++) Подскажите пожалуйста что не так с нами, почему так часто плачем, неужели колики или опять смесь не подходит? Или АБКМ ? Очень надеемся на вас
1. В ребёнка в наличии гастроинтестинальная форма аллергии на белок коровьего молока с наличием беспокойства, эритроцитов в кале, нарушения ферментации пищи. После курса Симилак Алиментум следовало постепенно и полностью перейти на гидролизированную смесь. Это может быть Фрисопеп или Нутрилон Пепти Аллергия. В настоящее время лечение, которое состоит в использовании для питания гидролизированной смеси, отсутствует. 2. Показания к применению антибиотика не представлены. Рекомендовано заменить бак сет на бифидумбактерин форте по 1 пакету 2 раза в сутки. Покажите ребёнка хирургу для исключения анальной трещины и доступных осмотру полипов
То есть сейчас уже нет смысла переходить на Фрисопеп или Нутрилон пепти аллергия? Остаться на симилаке и просто давать бифидумбактерин?
1. Сейчас следует обязательно перейти на гидролизированную смесь. Лучше сначала на Симилак Алиментум на месяц, а потом постепеннно на Фрисопеп или Нутрилон Пепти Аллергия до года, а потом решать вопрос о дальнейшем применении. 2. После замены смеси начать применять бифидумбактерин.
А скажите в линейке симилак есть смесь симилак изомил. Она тоже гидролиз ,но в составе есть соя, есть смысл попробовать ее или может начаться аллергия на сою? Просто не пойму, если у малышки АБКМ почему от симилака алиментум не было улучшений? Времени мало прошло? И если постепенно переходить На смесь ,по какой схеме лучше ? Уточните пожалуйста И принимать бифидумбактерин форте сколько дней?
1. Существует высокая степень риска развития аллергии на соевую смесь. При гастроинтестинальной форме аллергии на белок коровьего молока соевые смеси не должны применяться. 2. Длительность предыдущего использования Симилак Алиментум не указана. На алиментную смесь можно переходить сразу. На гидролизированную после алиментной - постепенно. 3. Принимать бифидумбактерин форте 3 недели, можно более длительно.
Спасибо большое за помощь и отзывчивость.