Консультации / Логопедия

Дизартрия

Добрый день! У ребенка до трех лет была нормальная речь и были полностью все звуки, после 3-х лет часть звуков стали пропадать, пошли к неврологу и педиатру-сказали в лечении логопеда не нуждается. В 5 лет пошли самостоятельно к логопеду-дефектологу. Поставили все звуки, но во рту остается каша во рту (мямлит) Логопед поставила ОНР 3 степени и дизартрию, отправила к неврологу-невролог прописала лечение: пантогам 0.5 мг 1 таблетка 2 раза в день-через 1 неделю 15мг после еды, затем по 1 таблетки 3 раза в день три недели. Лечение пропили, результата нет. Посоветуйте что делать?
Здравствуйте. Дизартрия - весьма "коварное" нарушение. При правильно произносимых звуках, речь ребенка все равно остается невнятной, смазанной. Здесь большую роль играет самоконтроль ребенка в процессе говорения. К сожалению, дать каких-то четких рекомендаций не могу, т.к. необходима очная консультация. Как правило, неврологи назначают детям массаж артикуляторной, мимической мускулатуры. Логопед проводит массаж языка.