Консультации / Болезни сосудов

Вероятность тромбоза

Здравствуйте. Дня 4 темнеет в глазах, когда поднимаюсь с места, гемоглобин 123, без причины вчера началась тянущаяся боль на сгибе за коленом левой ноги при разгибании, в лежачем положении также беспокоит ночью без движения. Венозный рисунок на левой ноге выражен, по сравнению с правой. Как можно исключить вероятность того, что оторвался тромб? Какие анализы или исследование правильно сделать в данной ситуации? Спасибо.
Добрый день! Темнеет в глазах возможна при резком изменении положение тела....тянущая боль в подколенной области особенно в вечернее время чаще всего встречается при проблеме с позвоночником....это все не признаки тромбоза....и тем более при отрыве тромба...все это протекает по другому.... Определить оторвался тромб или нет нужно уже методами, которые покажут куда он улетел...для вен это чаще всего легкие и в этом случае нужно делать КТ ангиопульмонографию: исследование с хорошей лучевой нагрузкой и введение контрастного препарата... в вашем случае показаний для него я не вижу.... точных анализов для диагностики тромбоза нет...анализы в данной ситуации не достоверны т.к. могут быть повышены при некоторых физиологических состояниях или приеме лекарств. Если у Вас есть сомнения относительно своего состояния, то самое самое лучшее это прийти на осмотр к терапевту, кардиологу, сосудистому хирургу. Не всегда необходимы анализы и обследования, иногда достаточно увидеть и пообщаться с человеком... С уважением, врач сосудистый хирург Гончаров Евгений Александрович