Повышенные тромбоциты

анонимно, женщина
Ребёнок 5 мес. Девочка. ГВ. Жалоб нет. Активная. Развивается по возрасту. Вес 6100. Была желтушка новорожденных, больше ничем не болели. Сдавали анализ в 3 мес, повышены тромбоциты до 1000. Передавали ещё 3 раза. Последний анализ прилагаю. В анализе на фибриноген, пти и ачтв лаборатория написала "гемолиз". Железо 15. Получили направление от педиатра к гематологу, но пока ждём очередь. Какова возможная причина такого повышения? Какие анализы ещё сдать для точной постановки диагноза? Хотелось получить хоть какую нибудь информацию, очень волнуемся.

Отвечает Стуров Виктор Геннадьевич
гематолог, гемостазиолог, сексолог
досдать билирубин и фракции, сделать УЗИ брюшной полости, анализ крови на JAK-2 киназу; повышение тромбоцитов может быть связано с неонатальной конъюгационной желтухой.

анонимно
Добрый вечер! Билирубин общ 12, аст 89, алт 65. На узи в 1 мес гепатомегалия, но при осмотре врач не пальпирует увеличение. Пропивали курс урсофальк. Слизистые и склеры глаз чистые. Это исключает неонатальную конъюгационную желтуху? А анализ крови на JAK-2 киназу что нам даст?

Стуров Виктор Геннадьевич
тогда JAK-киназу не сдавать, если точно была конъюгационная желтуха, как уменьшится билирубин, тогад и уровень тромбоцитов придет в норму.