Консультации / Отоларингология

Заложен нос у ребёнка 5 лет

Здравствуйте. У нас такая проблема. 2 недели назад моя дочь сильно болела ОРВ. Начиналось все с заложенность носа. Без насморка. Ночь ребёнок подхрапывал. Через неделю пошли выделения светлые из носа и ребёнок разболелся. После выздоровления и посещения детского сада (прошло 3 дня) - снова заложило ребёнку нос. Насморка нет вообще. При высмаркивание чистый нос и платок. Но дочь периодически дышит ртом. Сон ночью сопровождается периодами храпа. Днём где-то тихо еле слышно при дыхании легкое похлопывание в носу не больше. Врач выписывал ринофлуимуцил, промывание носа, делаем ингаляции небулайзером с физраствором. Завтра будем просить направление на анализ. Но очень хотелось бы услышать Ваше мнение.
Храп свидетельствует о том, что воспаление локализован не в носу, а в носоглотке - ребёнок вынужден дышать сквозь слизь, скопившуюся позади носа и именно это вы слышите как храп. Как раз поэтому при сморкании из носа и не выходит ничего. Проще всего справиться с проблемой, закапывая в нос глазные капли софрадекс, декса-гентамицин или тобрадекс (последний работает быстрее и переносится детьми лучше всего) по 3-4 капли 3 раза в день в обе ноздри в положении ребёнка лёжа на спине с запрокинутой назад головой. Курс 5-7 дней