Консультации / Логопедия

Мальчик 1 год 8 мес не говорит нет лепета и звуков

Здравствуйте! Беспокоит полное отсутствие даже намеков на речь у моего сына, сейчас ему 1,8. В год уже были звуки-имитации животных, машинки, говорил "бабу" на бабушку. К месяцам 14 это все исчезло, вот уже полгода - только мычание. Нет лепета, нет слогов. Понимает практически все, на картинках показывает предметы/животных, выполняет просьбы, показывает фигуры/цвета. С детьми и взрослыми контактен, улыбчив. Мне говорят ждать двух лет, но не могу не беспокоиться. Похоже ли это на проблему или пока действительно рано говорить? Спасибо.
Здравствуйте. К сожалению, это похоже на проблему, т.к. "начатки" речи и даже первые слова у ребенка были, а со временем произошло угасание. В таком возрасте ребенок должен уже общаться простейшими фразами, в которых слово-действие может заменяться жестами. Словарь в 1,5 года должен состоять из 20-40 слов, а к 2 годам - 50-200 (по мнению разных авторов). Для начала рекомендую обратиться к сурдологу и окулисту.