Консультации / Неврология

УЗИ головного мозга

Добрый день! С рождения ребенку поставили менингоэнцефалит, в месяц делали мрт- показало, что воспаления нету. Делали УЗИ головного мозга, показало агенезию ПГ, и были расширены желудочки. Сейчас нам два месяца, сново делали УЗИ головного мозга, фото УЗИ прикрепила. Подскажите, все ли у нас хорошо по УЗИ, не считая ПГ?
К вопросу приложено фото
Кроме агенезии полости прозрачной перегородки по заключению ничего значимого не вижу. Но мне нужно от Вас заключение МРТ (описание). Вашему ребенку будет показан осмотр офтальмолога. Уточните, когда возможно попасть к такому доктору. Так же уточните пожалуйста, Вас что-то конкретное беспокоит в состоянии ребенка? Если ли еще какие-то обследования кроме УЗИ и МРТ? прикрепите, если да, пожалуйста. С уважением.
Добрый день! Спасибо за ответ! Сейчас ребенка ничего не беспокоит. Но я ее родила в 35 недель. Месяц мы после рождения пролежали то в реанимации, то в педиатрии.прикрепляю выписку
К вопросу приложено фото
Добрый день, сейчас педиатр написала, что в выписке неверно написали не агинезия ПГ, а гипоплазия. Что это такое, подскажите пожалуйста? И еще хочу у Вас спросить по поводу прививок, стоит ли их нам сейчас делать или пока отказываться от них?
Это схожие термины, гипоплазия по сути - неполное развитие. Это особенность строения, жизни не угрожает. Но рекомендуется осмотр офтальмолога планово пройти - по выписки офтальмолог смотрел - патологии не отметил. От АКДС и от прививки от гепатита В - рекомендую воздержаться в принципе. Почитайте про пентаксим. Учитывая перенесенное заболевание, думаю имеет смысл до середины лета от прививок воздерждаться. В летний период, если с ребенком достаточно гуляют и не перегревают иммунитет крепнет и я думаю что переносимость прививок в целом лучше. Есть мнения что не стоит привиквать до 6 месяцев вообще пока идет становление иммунитета. Вопрос дискутабельный - наблюдайте за развитием малыша, учитывайте состояние в день предполагаемой вакцинации, чтобы не было температуры, насморка, кишечных расстройств, сыпи и прочих ослабляющих иммунитет проблем. С уважением.