Консультации / Гастроэнтерология

Лечение дизбактериоза

Добрый день. Проконсультируйте пожалуйста. В конце января мне был поставлен диагноз дизбактериоз. Были выявлены простейшие и какие-то еще патогенные бактерии. Пропила антибиотики и пробиотики. Спустя месяц сдаю опять, опять по новой плохой анализ. Опять антибиотики. И с тех пор это не прекращается. Сейчас я сдала и у меня уже в анализах появился золотистый стафилокок и гемолитическая кишечная палочка. Лактобактерии и бифидобактерии пришли в норму, а с патогенной микрофлорой прямо беда. Я не питаюсь в общепите, сижу на диете стол №5.Худая. Руки мою! Фрукты мою!Без вредных привычек! При этом я чувствую себя совершенно нормально, температуры нет. Периодически только бывает мышечная миалгия, не знаю от дизбактериоза или авитаминоза. Стул раз в день утром как по расписанию, немного не оформлен и всё. Я боюсь пить антибиотики в таких количествах! Проконсультируйте пожалуйста, интернет забит очень противоречивой информацией. Анализы на дизбактериоз вообще бываю нормальные? При том что нас кругом окружают эти условно патогенные бактерии. Нужно ли продолжать антибиотикотерапию? Большое спасибо.
Добрый день. Анализ на дисбиоз часто бывает малоинформативным, потому что сложно проконтролировать какая именно флора действительно находится в кишечнике, находится ли она там транзиторно и просто выведется естественным путем или проживает постоянно, не занесена ли она с руками персонала или с лабораторной посуды и так далее, поэтому сразу пугаться не нужно, даже если показатели отличаются от нормы. Если вас ничего не беспокоит, то не нужно постоянно сдавать бесполезный анализ на дисбактериоз и принимать антибиотики. Это абсолютно не нужно.