Консультации / Педиатрия

При вводе прикорма рисовая безмолочная каша у ребенка начался понос

Добрый день! Моему ребенку почти 5 мес. Мы алергики. Сейчас кушаем смесь Фрисопеп. Нам врач посоветовала ввести прикорм с рисовой безмолочной каши. На 3-й день ввода каши у ребенка начался понос (6 раз в день, цвет - светло-желтый, кислый запах). Что делать? Отменить прикорм?
Прикорм начинают давать с 6 месячного возраста. Каши прикормом никогда не считались и не считаются. Каши это докорм. если не подобрана смесь для малыша и есть проблемы, то как правило вводится геркулесовая каша - прособи без самих зерен. Выглядит как кисель, готовится на воде а рис нет так как достаточно часто проблемы
Мы решили вводить докорм и начали с рисовой каши. Это не правильно?
Почему с рисовой каши а не с геркулеса? Ведь доктор прекрасно знает что бывает и как часто от риса и к тому же пользы куда меньше. Рис в большей степени сложные сахара, геркулес - белок растительного происхождения. Где логика?
Я не знаю. Хорошо, попробуем Геркулес. Но сегодня у ребенка стул наладился. А смесь можно заменить Геркулесом?
да, это же каша а любая каша докорм как и смесь ибо в принципе смесь тоже докорм если молока просто мало. Ни так удобно конечно, но правильнее меньше аллерген если с головой и правильными кашками
Консультация врача педиатра на тему «При вводе прикорма рисовая безмолочная каша у ребенка начался понос» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 4 апреля 2019
О консультанте
Подробности

Врач-педиатр. Член РМА, действительный член союза педиатров России.

Место работы: детское и мобильное отделение "Амбуланс" сети медицинских центров "Номо 89".