Консультации / Кардиология

Можно ли прекратить прием статинов

Я мужчина, 53 года. 5 месяцев назад мне назначили аторвастатин 10мг в день (в больнице, куда попал во время приступа мерцательной аритмии). В то время давление было около 140/90, холестерин общий 5,7, ЛПНП 3,6. Был обнаружен многоузловой зоб, но гормоны щитовидки в норме. С тех пор я занялся снижением веса (диета пониженной калорийности, занятия в бассейне и тренажёрном зале), вес снизился на 10кг, сейчас индекс массы тела около 28,5, давление почти всегда 120...130/80...85. Дозу аторвастатина снизил до 5мг в день, при этом общий холестерин был около 3,5, ЛПНП 1,8. Недавно сдавал анализ крови перед колоноскопией, перед этим в течение 5 дней не принимал аторвастатин (стечение обстоятельств). Результат - общий холестерин 3,8, ЛПНП 1,9, АЛТ и АСТ повышены в два раза относительно верхней границы нормы. Можно ли считать, что за 5 дней отсутствия приема действие аторвастатина прекратилось, и нормальные цифры по холестерину и ЛПНП у меня сохранятся без дальнейшего приема статинов? Продолжать ли прием статинов?
5 мг аторва - это гомеопатия. Такую дозу действительно можно отменять.
Антон Владимирович, спасибо за консультацию! Через какое время после прекращения приема можно считать, что действие аторвастатина прекращается (состояние печени и крови стабилизируется на новом уровне). Когда делать дополнительный анализ крови, чтобы узнать холестерин, АЛТ, АСТ после прекращения приема аторвастатина?
Действие аторвастатина прекращается недели через две. Про АСТ, АЛТ забудьте, статины влияют на печень только в сказках.