Консультации / Хирургия

Удаление паховой грыжи

Неделю назад была лапароскопия по удалению паховой грыжи. Все прошло хорошо, отпустили домой на следующий день. Я девушка, 25 лет. Сегодня после того, как я заправила кровать (поднимала высоко руки) заметила, что там, где раньше была грыжа появилась небольшая выпуклость. Спустя пару часов она увеличилась, а сейчас, вечером, полное ощущение что грыжа появилась вновь! Уплотнение как и было до операции. Я в ужасе! При этом никаких болевых ощущений от расхождения шва нет! Скажите, действительно ли так легко мог разойтись внутри шов или это может быть отеком или ещё чем-то? Куда делась шторка, которая ставилась при операции?Неужели она совсем нечувствительна?Грыжевые ворота были 2см.
Здравствуйте. Рецидив грыжи маловероятен, если только не было нарушено хода операции (да, возможно, что что-то сделали неправильно, хотя это тоже маловероятно). И второе это появление гематомы. И еще развитие абсцесса послеоперационного рубца. Но тут должна быть температура, покраснение и т.п. В любом случае надо идти на прием к хирургу и разбираться там.