Удаление паховой грыжи
анонимно, Женщина, 25 лет
Неделю назад была лапароскопия по удалению паховой грыжи. Все прошло хорошо, отпустили домой на следующий день. Я девушка, 25 лет. Сегодня после того, как я заправила кровать (поднимала высоко руки) заметила, что там, где раньше была грыжа появилась небольшая выпуклость. Спустя пару часов она увеличилась, а сейчас, вечером, полное ощущение что грыжа появилась вновь! Уплотнение как и было до операции. Я в ужасе! При этом никаких болевых ощущений от расхождения шва нет! Скажите, действительно ли так легко мог разойтись внутри шов или это может быть отеком или ещё чем-то? Куда делась шторка, которая ставилась при операции?Неужели она совсем нечувствительна?Грыжевые ворота были 2см.
Отвечает Подлипаев Андрей Сергеевич
хирург
Здравствуйте. Рецидив грыжи маловероятен, если только не было нарушено хода операции (да, возможно, что что-то сделали неправильно, хотя это тоже маловероятно).
И второе это появление гематомы.
И еще развитие абсцесса послеоперационного рубца. Но тут должна быть температура, покраснение и т.п.
В любом случае надо идти на прием к хирургу и разбираться там.