Консультации / Психология и психиатрия

Меня предали

Здравствуйте. У меня такая ситуация: я была любимой дочерью у отца (нас детей трое),я в свою очередь очень любила его, и единственное чего я в жизни хотела-это того чтоб он гордился мной. Двадцать лет с этим жила. Потом у них с мамой произошел развод (причина- отец нашел другую семью с двумя детьми). Он метался то к ним,то к нам и о общем заигрался. Видя мамины страдания, я просила его не играть с ней в " вернусь ни вернусь". После дедушка по папиной линии подарил нам ( мне , маме и сестре) в завещании кое -какие вещи на сумму в 80 т.р. Мой отец подал на нас в суд как на недостойных наследников. Было очень больно , это разорвало меня изнутри, оставив невыносимую боль, хотя он в суде проиграл. При разводе отец забрал дом, который подарили нам детям бабушка и дедушка (мамины родители), гараж, в общем все хорошее что приобреталось для детей. Приходил и квартиру в которой мы живем тоже хотел забрать. В общем как семье показал нам что мы мусор ничего не достойный, хотя мы все вместе всего этого добивались, и так как он был глава семьи все было оформлено на отца. Теперь я живу в нищете, а то на что я в детстве угробила здоровье, этим пользуются его новые дети. Прошло уже семь лет,отец периодически появляется в моей жизни и делает ее невыносимой а потом еще и обвиняет на во всех грехах . Мы взяли мизерную долю при разделе имущества лишь бы его больше не видеть, но ему приятно приходить и цеплять нас за прошлое, хотя жить мы без него стали на много лучше. Мой вопрос звучит так: Как мне избавиться от чувства предательства, не могу смотреть и читать как другие отцы для детей все делают, некоторые жизнь отдают за ребенка, а мой готов все забрать лишь бы я приползла к нему, чтоб потом по кусочкам отдавать мне это. Стараюсь все забыть, простить, отпустить, но кого я обманываю?! Это не проходит, у меня уже свой ребенок и теперь я точно знаю, как нужно заботиться о детях и любить их. Помогите, эта боль меня сжирает...
Добрый день! Понимаю и сочувствую вашей боли. Сколько вам было лет, когда развелись родители? Вас мама сама просила, чтобы вы поговорили с отцом перестать играть в "вернусь ни вернусь" или инициатива исходила лично от вас? Вы воспитываете своих детей одна или у вас есть муж? Вы живете отдельно или с мамой? И последний вопрос: на что именно вы угробили свое здоровье в детстве? Вы вправе жить своей жизнью, и проживать ее так, как считаете нужным. Вы и только вы несете ответственность за свою жизнь, жизнь своих детей и качество этой жизни. Поэтому мне не совсем понятно следующее "Прошло уже семь лет,отец периодически появляется в моей жизни и делает ее невыносимой а потом еще и обвиняет на во всех грехах" - согласитесь, трудно сделать чью-либо жизнь невыносимой, если вам этого не позволяют сделать. Зачем вы разрешаете делать вашу жизнь невыносимой? Теперь о ваших чувствах. Забыть все вряд ли у вас получится, а вот извлечь урок и сделать соответствующие выводы нужно. Предлагаю Вам написать письмо своему отцу (отправлять письмо не нужно!). В нем напишите подробно, какие эмоции вас переполняют, что вы чувствуете по отношению к своему отцу. Если вы злы на него, выплесните эту злость в письме. Обижены, расскажите про все ваши обиды. Больно Вам, поделитесь этой болью с письмом. Вспомните также, что вам больше всего нравилось в нем. За что вы его ценили и что вам не хватает сейчас. Расскажите ему об этом. И самое важное: как это будет ни трудно поблагодарите своего отца за то, что он дал вам жизнь, за то, что научил понимать как нужно заботиться о детях и любить их и др. Простите его и сообщите, что он вправе жить так, как он считает нужным, а вы имеете право на свою жизнь. Когда напишите письмо, порвите его на мелкие кусочки и выкиньте его или просто сожгите. Если чувствуете, что все еще держите в себе обиду, что не смогли простить, пишите снова, как бы ни было сложно. Мудрости Вам, терпения и удачи!