Консультации / Онкология

Увеличены л узлы

Здравствуйте. Моя дочь (21 год) в октябре обнаружила увеличенный л/узел на шее. Обратилась в к врачу, пропили курс антибиотика, изменений нет. Сделали УЗИ и отправили к онкологу. Онколог взял пункцию - что-то обнаружили, сделали ПЭТ КТ - небольшие изменения в этом л/узле. В декабре удалили лимфоузел, анализ на биопсию отрицательный. В марте сделали УЗИ повторно. Узи показало увеличение трех лимфоузлов (шейный, подмышечный и паховый). Предлагают делать операцию (вырезать еще один узел на шее). Анализы все в норме. брали пункцию костного мозга - все нормально. Какое еще обследование можно пройти? И делать ли операцию? Врач сказал, что на ранней стадии биопсия может быть отрицательная. Очень не хочется потерять время и упустить момент.
Здравствуйте. К сожалению рекомендаций без результатов пункции , я дать не смогу. "Что то обнаружили", "небольшие изменения" - это очень важные данные, которые должны быть информативными и дословными. Если подозрение на онкопрлефиративное заболевание-это одна тактика вашего обследования (И лечения). Если это метастатические ЛУ- тактика вашего бследования и лечения совершенно иная. так что, к сожалению, консультация без результатов ваших обследований, состояться не может.
Прилагаю результаты анализов. Есть многостраничные файлы.
К вопросу приложено фото
Ирина Сергеевна, результат ИГХ вы так и не выложили. У вас должны быть результаты иммуногистохимического исследования.
Может здесь на второй странице?
К вопросу приложено фото
Внизу написано, что весь гистоматериал (удаленный ЛУ) выдан на ИГХ исследование 10 декабря. Они должны были дать ответ в виде заключения. Если у вас его нет-идите к ним и требуйте. это для вас жизненно важно.
Прилагаю результат ИГХ
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. ИГХ соответствует реактивным инфекционным изменениям. Но при этом ваш врач ставит клинический диагноз ЛГМ. Я бы вам рекомендовал очную консультацию онкогематолога в специализированном институте (например ФГБУ «НМИЦ гематологии» Минздрава России). Это безотлагательная необходимость для вас на сегодняшний день.
Консультация врача онколога на тему «Увеличены л узлы» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 3 апреля 2019
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-онколог высшей категории, действительный член Российского Общества Хирургов, проходил стажировку в РОНЦ им. Блохина (Москва), член общества эндоскопических хирургов, Европейского общества медицинских онкологов (ESMO). Клинические интересы: онкоиммунология, протоколы Клинических Исследований, таргетная терапия, схемы лечения, детоксикация организма при лечении рака.

Номер телефона и WatsaApp +41 77 445 30 31
Mail: trials@sbpm.swiss