Красные точки

анонимно, мужчина, 21 год
Здравствуйте! На руках, верхней части спины и немного по ногам стали появляться красные кровяные точки. Очень боюсь. Их довольно много. Нужно ли идти к врачу и удалять их? Терапевт направила проверять печень. Узи брюшной полости ничего плохого не выявило. Ничего не беспокоит.

Отвечает Баранник Михаил Иванович
хирург, дермоонколог, пластический хирург
Здравствуйте. Красные точки, это сосудистые невусы. Они не опасны.

анонимно
Спасибо за ответ! Дерматолог сказал сдать анализ крови, провериться на ВПЧ и сказал, что это не норма в таком количестве. Сказал еще, что это не гемангиомы пока, а капилярные новообразования. Выписа аскарутин. В общем, три врача-терапевта сказали не обращать внимания...Точки начали расползаться по телу: сверху вниз. Вопроса два: все же стоит сильно тревожиться? У меня в роду у прабабушки быо ватилинго, а у дяди большая гемангиома на лице. Наследственное?

Баранник Михаил Иванович
Эти новообразования можно удалять лазером, радионожом или электрокоагуляцией. Других методик лечения или профилактики на сегодняшний день нет.