Консультации / Проктология

Кровь при походе в туалет

Здравствуйте, с октября 2018 меня беспокоит периодическое присутствие крови на туалетной бумаге и в унитазе, небольшое количество, скорее капельное. Это именно небольшие отпечатки на туалетной бумаге, иногда несколько капель из заднего прохода. Со стулом вроде бы не смешано, или же кровь находится на поверхности кала. У меня часто имеет место запор, из-за неправильного питания. Но в целом аппетит нормальный, без изменений. Вес в норме. Стул может отсутствовать день, два, при этом я даже не хочу в туалет, часто бывает овечьим, имеется слизь. Иногда болит низ живота слева, отдает в поясницу. Кровь может отсутствовать месяц и более, а потом снова появляется в виде помарок на бумаге и в унитазе. Самое удивительное, что кровь появляется абсолютно без боли. Это и пугает. Зато был период, когда была жуткая пульсирующая боль в заднем проходе, я немогла сходить в туалет нормально, боль была просто режущая, крови при этом не было. Меня это вводит просто в какой-то ступор, я всегда связывала кровь с болью, если речь о геморрое. Год назад, в феврале 2018 я проводила колоноскопию и гастроскопию, в связи с наличием желто-оранжевой слизи из заднего прохода, были вырезаны мелкие гиперпластические полипы. В октябре 2018 сразу после обнаружения крови я обратилась к проктологу, который провел осмотр пальцевый, слелал анаскопию и ректоскопию, объяснил кровь наличием геморроя 2ст. На вопрос, нужно ли повторить колоно, врач ответил, что нет смысла. За такое время вырасти в кишке ничего не могло. УЗИ брюшной полости в октябре 2018 было в норме. ОАК тоже в норме. Скажите, стоит ли подозревать более серьезную патологию? Имеет ли смысл год спустя делать заново колоно? Или кровь действительно от геморроя? Колоноскопию и гастроскопию от февраля 2018 года прилагаю. Ректоскопию от октября 2018 так же прилагаю.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! В заключении ректороманоскопии от октября 2018 года указан диагноз, охватывающий все перечисленные жалобы. Избавляйтесь от геморроя, обратитесь за помощью к проктологам очно.