Консультации / Проктология

Полип толстого кишечника

Здравствуйте! Год назад обратилась к проктологу с жалобами на запоры и кровь на белье/бумаге после посещения туалета. Была назначена колоноскопия, по результатам которой выявлен полип в толстом кишечнике 0,7 см на толстом основании. Биопсия показала: фрагмент воспалительного полипа толстого кишечника. Лечащий врач операцию не назначил, сказал, что анализ хороший и нужно наблюдать раз в 3 года. Лечение мукофальком 3 пакета в день. Беспокоит то, что полипы могут перерождаться (в анамнезе онкология у обоих дедов). Нужна ли операция по удалению?
Здравствуйте! Опасность перерождения существует у истинных полипов, но в вашем случае полип не истинный (аденоматозный), а воспалительный (гиперпластический). Придерживайтесь рекомендаций лечащего врача.