Консультации / Терапия

Сочетание препаратов

Кашель уже больше месяца и мокрота. Принимала разные отхаркивающие препараты целый месяц и антибиотик Амоксиклав 7 дней.. Врач сказал, что хватит принимать отхаркивающие препараты и назначил Геломертол и Ренгалин. Но ведь Геломертол это отхаркивающий препарат, а Ренгалин это противокашлевый препарат. (Зачем он мне опять назначил отхаркивающий препарат непонятно). Насколько я знаю отхаркивающие и противокашлевые препараты не сочетаются. В связи с этим хочу Вам задать вопрос: Можно ли одновременно принимать препараты Ренгалин и Геломертол и почему можно или нельзя? И еще один вопрос: сочетаются ли препараты Ренгалин и Пектусин? Если да, то в какой последовательности их принимать и какая разница между ними по времени? Какой препарат от кашля лучше Либексин или Ренгалин? Заранее благодарю. Зинаида Васильевна
Добрый день. Ренгалин относится к гомеопатическим средствам, не имеющим отношения к доказательной медицине, поэтому его использовать вообще не нужно - ни как отхаркивающий, ни как противокашлевой. Он не имеет никакого из указанных действий. Хотя сочетать его можно с любым препаратом - в этом плане он должен быть относительно безопасен. У всех препаратов от кашля есть свои показания. Если у вас остаточный кашель после перенесенного ОРВИ, то лучше отхаркивающие средства не использовать: можно применять ингаляции с физраствором или щелочной минеральной водой, обильное питье, поддержание дома температуры не выше 22-23 градусов, влажности 50-70%, убрать все раздражающие вещи (пыль, цветущие растения, пылесборники и так далее), на ночь можно использовать противокашлевые (коделак нео или синекод) - чтобы дать возможность поспать, если кашель мешает сну.